venerdì 29 settembre 2017

U13 Reg.: torneo Giangio Forever




SEMIFINALE
Libertas Cernusco -  PGC Basket Cantù  74-55
(21-10; 40-21; 58-38)

Cernusco: Meier 12, Calloni 2, Cerea 4, Mandelli 13, Grioni 6, Puozzo 9, Volontè 2, Colnaghi 2, Grassi 8, Radatti 2, Conca 10, Riccardi, Firolli 3, Zoppi 1. All.: Cornaghi-Righi-Comaschi

Cantù: Meroni 2, Tosetti 11, Bergna 2, Clerici 2, Cemmi 16, Cattaneo 2, Bizzozzero 6, Pintonello 6, Corsi 3, Greppi 2, Ferraro 2, Rossi 1. All.: Galimberti

Vittoria ampia per i Bufali che si impongono per 74 a 55 in semifinale contro il PGC Cantù, formazione di buon livello.  Per i biancorossi gara ben indirizzata nei primi due periodi grazie ad un'attenta difesa corale (+19 all'intervallo lungo) che genera punti comodi in velocità con il tandem Mandelli-Puozzo. Dopo la pausa cala l'intensità ma il divario resta sempre con un margine di sicurezza (sempre oltre il +15) fino alle battute finali.  Da rimarcare il buon atteggiamento da parte di tutto il collettivo che ha giocato con personalità e confezionato anche valide soluzioni offensive con e senza palla. Nell'altra gara l'Olimpia vince nettamente con ABA Legnano. 

FINALE
Olimpia Milano – Libertas Cernusco  70-69
(21-22; 34-35;49-52)

Cernusco: Meier 24, Calloni 4, Cerea, Mandelli 14, Grioni 2, Puozzo 9, Volontè, Colnaghi, Grassi 2, Radatti, Conca 14, Riccardi, Firolli, Zoppi . All.: Cornaghi-Righi-Comaschi

Milano: Tacchini, Anchisi 6, Bonifazi, Lutieri 8, Osarenkase 2, Nobile 8, Monirone 6, Lobina 7, Redaelli, D’Ambrosio 6, Porcelli, Naovi 2, Langella 18, Vanni 2, Mazzola 3, Murovic 2. All.:Premoli-Pogliaghi

Bellissima gara di finale tra Libertas Cernusco ed Armani Milano giocata a viso aperto da entrambe le formazioni per 40' consecutivi  con anche diverse azioni degne di nota.

Partono meglio i biancorossi della Martesana che prendono subito qualche incollatura di margine con i guizzi di Meier e restano avanti per tutti i primi due periodi (+1 sia al 10' che al 20' ) mettendo in campo tanta carica agonistica per reggere l'impatto atletico dell'Olimpia, squadra di diversa caratura fisica.
I ragazzi di coach Cornaghi nel terzo quarto e soprattutto nell'ultimo sembrano avere una marcia in più (anche +7 al 35' dopo un lay-up di Conca) ma nell'ultimo minuto di gioco i meneghini cambiano l'inerzia della gara con tre difficili (e meritevoli) canestri in entrata.
 Cernusco non converte i possessi sul fallo-sistematico milanese e lo 0/6 ai liberi riapre i giochi ; a fil di sirena il piazzato (in contropiede) dell'Armani fissa il rocambolesco 70 a 69, primo sorpasso Olimpia dopo l'intervallo lungo.


Menzione particolare per il nostro Firolli vincitore del premio speciale "Non Mollare Mai" del torneo, riconoscimento che sicuramente darà ancor più voglia di migliorare ad Anghel.

Finalina vinta da Cantù in volata sugli altomilanesi, nell'altro quadrangolare vince Terno davanti a Milano 3, a seguire Bernareggio e di padroni di casa di Seregno che ringraziamo per l'ottima organizzazione.

Altra due-giorni di prestazioni positivi che fanno ben sperare per l'immente inizio dei Campionati Regionali U13 ed U14.


Forza Bufali!

lunedì 25 settembre 2017

U15 Reg.: nuovi arrivi

La Libertas Cernusco e in particolare tutta la squadra Under 15 da il benvenuto nelle proprie file ai nuovi arrivi:

- Matteo Marelli e Andrea Colombo provenienti dai Tigers di Milano;
- Matteo Cagliani proveniente dalla Gamma Segrate;
- Tommaso Borgato proveniente da Concorezzo;
- Edoardo Zatti proveniente da Sanmaurense Pavia;
- Leonardo Di Fruscia proveniente da Roma.

Benvenuti ragazzi e buona stagione nelle file dei Bufali!

venerdì 22 settembre 2017

Iscrizioni stagione sportiva 2017-2018


Sono aperte le iscrizioni per la stagione sportiva 2017/2018. Per iscriverti clicca su "Domanda iscrizione on line".

mercoledì 20 settembre 2017

Under 14 Elite: torneo a Pagazzano (BG)

Il torneo sarà strutturato in 3 gironi separati con la formula vincente/perdente. I gironi saranno i seguenti:

Girone A
Armani Jeans Milano
Pall. Legnano
Bluorobica
Pall. Cantu

Girone B
Pall. Cernusco
Pall. Urania
Pall. Varese
Leonessa Brescia

Girone C
Bariano
Gorle
Martinengo
Inzago

Programma

Venerdì 29 settembre
Girone B - ore 19:00 - Cernusco/Pall. Varese
Girone C - ore 21:00 - Inzago/Gorle

Sabato
Girone A - ore 15:00 - Legnano/Bluorobica
Girone B - ore 17:00 - Urania/Brescia
Girone A - ore 19:00 - Armani/Cantu
Girone C - ore 21:00 - Bariano/Martinengo

Domenica
Girone A - ore 9:30 terzo e quarto posto (perdenti)
Girone A - ore 11:30 finale primo e secondo posto (vincenti)
Segue premiazione girone A

Girone C - ore 14:00 terzo e quarto posto

Girone B - ore 16:00 terzo e quarto posto
Girone B - ore 18:00 finale primo e secondo posto
Segue premiazioni girone B

Girone C - ore 20:00 finale primo e secondo posto
Segue premiazioni girone C

LOCANDINA PAG. 1
LOCANDINA PAG. 2

Under 13 Reg.: torneo Giangio Forever

Nella foto la squadra U13 Regionale dei Bufali
GIRONI

TORNEO GIAN: Aba Legnano, Libertas Cernusco, Olimpia Milano, Pgc Cantù

TORNEO LUCA: Basket Seregno, Bernareggio 99, Milano 3, Terno d'isola



PROGRAMMA

SABATO 23/9

Gara 1 ore 14:30 Aba Legnano vs Olimpia Milano

Gara 2 ore 16:30 Pgc Cantù vs Libertas Cernusco

Gara 3 ore 18:30 Terno d'Isola vs Bernareggio 99

Gara 4 ore 20:30 Basket Seregno vs Milano 3

DOMENICA 24/9

Gara 5 ore 9:30 Perdente gara 3 vs Perdente gara 4 (3°/4° posto Torneo Luca)

Gara 6 ore 11:30 Perdente gara 1 vs Perdente gara 2 (3°/4° posto Torneo Gian)

Gara 7 ore 15:00 Vincente gara 3 vs Vincente gara 4 (1°/2° posto Torneo Luca)


ore 17:00 ALL STAR GIANGIO (i ragazzi selezionati e i coach saranno mischiati in 2 squadre per divertirsi in una partita giallo-blu).

Gara 8 ore 18:30 Vincente gara 1 vs Vincente gara 2 (1°/2° posto Torneo Gian)


ore 20:30 PREMIAZIONI


lunedì 18 settembre 2017

U16 Eccellenza: torneo internazionale a Bamberg



Cernusco - Bayern Monaco
Ottima esperienza per i Bufali 2002 in quel di Bamberg sia dal punto di vista cestitisco sia da quello umano potendo godere della splendida ospitalità degli amici bavaresi.
 
Nonostante l'inizio in salita a causa della cancellazione del volo poche ore prima della partenza e la necessità di sorbirsi 10 ore di auto causa traffico lungo le 4 nazioni attraversate, il resto dell'esperienza è stato splendido, a partire dalla accoglienza delle famiglie, all'impeccabile organizzazione del torneo, all'ospitalità dei padroni di casa che hanno offerto pranzi e cene nella loro struttura.

Emozionante calcare gli stessi campi e luoghi dei campioni del Brose Bamberg in strutture di grande qualità ed innovazione.
Il torneo serviva, come detto nelle premesse, a provare la squadra di fronte ad avversari fisicamente molto prestanti (alti, muscolosi e molto rapidi e reattivi) e fare team-building, la costruzione di un gruppo nuovo per il 35%.  

Veniamo agli incontri: venerdì sera di fronte ad avversari fisicamente 'impressionanti' dell'Alba Berlino, la Libertas subisce la loro incredibile fisicità e le 10 ore di viaggio in auto terminate solo un'ora prima dell'incontro.
Sabato contro i padroni di casa del Bamberg i Bufali, pur in numero ridotto causa infortuni ed acciacchi vari, perdono sulla sirena al termine di un incontro avvincente. 

Cernusco - Alba Berlin
L'incontro di domenica vede la sconfitta di misura contro i vincitori del torneo del Bayern Monaco dell'italiano Prazzi, interessantissimo prospetto di qualità e personalità emigrato a Monaco da qualche anno, e dà buone indicazioni su come leggere le varie situazioni di gioco. 

Al termine di questa esperienza rimangono buone indicazioni tecniche, utilissime in chiave di lettura del campionato, e contatti di amicizia con i nuovi amici tedeschi.

Cernusco - Bamberg

U16 Eccellenza: nuovi arrivi

La Libertas Cernusco da il benvenuto ai nuovi Bufali:

- Federico Corbelli
- Umberto Marchetto
- Edoardo Zatti
- Matteo Cagliani

A loro e a tutta la squadra U16 Eccellenza auguriamo un'ottima stagione.

U18 Eccellenza: nuovi arrivi

La Libertas Cernusco da il benvenuto ai nuovi Bufali :

- Mattia Ferrario
- Antonio Genovese
- Alessandro Geroli
- Lorenzo Saglimbeni
- Matteo Giuseppetti
- Luca Papetti
- Guido Beretta

Alla squadra U18 Eccellenza auguriamo una stagione ricca di soddisfazioni.

venerdì 15 settembre 2017

..piú forti di Ryanair!


Stamattina il gruppo U16 Eccellenza, in seguito alla cancellazione del volo di Ryanair, é partito con le automobili per Bamberg (Germania).
Dopo un lungo viaggio, stasera i ragazzi affronteranno l'Alba Berlino.

Qui sotto trovate il programma delle partite dei nostri Bufali e i membri del gruppo.

PROGRAMMA
- Venerdi 15/09, ore 20.15 vs Alba Berlino
- Sabato 16/09, ore 14:30 vs Regnitztal (Brose Bamberg)
- Domenica 17/09, ore 09:00 vs Bayern Monaco

ROSTER:
Giocatori: Matteo Cagliani, Alessandro Colombo, Riccardo Della Torre, Samuele Loda, Cristian Macrì, Umberto Marchetto, Filippo Panzera, Matteo Picozzi, Davide Ratti, Lorenzo Rusconi, Mirko Strada, Edoardo Zatti, Federico Corbelli.
Coaches: Massimo Pirri, Marco Cornaghi, Simone Righi.
Dirigente accompagnatore: Fabio Colombo.

Forza Bufali!

martedì 12 settembre 2017

Roster C Gold 2017-2018

Di seguito riportiamo i movimenti del roster della C Gold.

PARTENZE:
Corti Alessandro, Cogliati Raffaele, Binaghi Giovanni, Galletti Baccio, Roppo Simone.

ARRIVI:
Guffanti Andrea, Mangiapane Fabio, Beretta Matteo, Gorla Paolo, De Conto Paolo

Sono inseriti nella rosa anche il giovane 2001 Ferraris e il '99 Zonca, prodotti del vivaio Libertas.

Ringraziamo i ragazzi che non sono piú parte del roster dei Bufali. A loro va un sincero in bocca al lupo per un futuro pieno di soddisfazioni. Infine diamo un benvenuto ai nuovi arrivati con l'augurio che sia una stagione ricca di successi.

Forza Bufali!

lunedì 11 settembre 2017

Ripresa attivitá settore Minibasket: modifica orari

Di seguito riportiamo le ultime modifiche (in rosso) relative agli orari del settore Minibasket:

MICROBASKET (2011/2012/2013)
Allenatore : Luca Mandelli

- lunedì 16.45/18.00 (Palestrina Don Milani)
- giovedì 16.45/18.00 (Palestrina Don Milani)

2010
Allenatore: Davide Romano

- martedì 16.45/18.00 (Palestrina Don Milani)
- giovedì 18.00/19.15 (Palestrina Don Milani)

2009
Allenatore: Luca Antelli

- lunedì 16.45/18.00 ( Don Milani)
- mercoledì 16.45/18.00 (Palestrina Don Milani)

2008
Allenatore: Luca Antelli

- martedì 16.45/18.00 (Don Milani)
- venerdì 16.45/18.00 (Don Milani)

2007
Allenatore: Andrea Guffanti

- mercoledì 16.45/18.00 (Don Milani)
- venerdì 18.00/19.15 (Don Milani)

2006 Rossi
Allenatore: Andrea Guffanti

- martedì 18.00/19.15 (Palestrina Don Milani)
- mercoledì 18.00/19.15 (Don Milani)
- giovedi' 16.45/18.00 (Don Milani)


2006 Bianchi
Allenatore : Riccardo Comaschi

- lunedì 16.00/17.15 (Palazzetto)
- giovedì 19.15/20.30 (Palestrina Don Milani)
- venerdì 16.30/18.00 (Palestrina Don Milani)

Torneo Enjoy U13

Prima uscita della stagione 2017/2018 per la neo squadra dell'Under 13 (annata 2005): i biancorossi vincono il torneo Enjoy Sport battendo i pari etá della Vanoli Cremona (108-15) e della Leonessa Brescia (72-60).

Rotazioni ampie per tutti i Bufali in queste due gare che sono servite sia ai ragazzi sia allo staff tecnico per conoscersi e per avere le prime indicazioni della stagione.

La prossima uscita per i ragazzi del 2005 sará nel weekend del 23 e 24 Settembre al torneo Giangio Forever a Seregno.

Forza Bufali!

SEMIFINALE:

Libertas Cernusco - Vanoli Young Cremona 108-15 (22-3; 59-8; 81-15)

Cernusco: Meier 12, Calloni 4, Cerea 2, Mandelli 13, Grioni 3, Puozzo 18, Sandri 7, Colnaghi 2, Radatti 2, Grassi 12, Conca 13, Fironi 6, Varisco 12,Riccardi 2. All: Cornaghi, Cesati, Comaschi.

Cremona: Taino 5, Piccioni 1, Schettino, Galli, Cigala, Valenti 6, Regonelli 1, Maffezzoli, Baggi, Telò, Santangelo 1, Beltrami 1. All: Malavasi.

FINALE 1°-2° POSTO:

Libertas Cernusco - Leonessa Brescia 72-60 (27-10; 42-22; 59-39)

Cernusco: Meier 11, Calloni 3, Cerea, Mandelli 18, Grioni, Puozzo 8, Sandri 4, Colnaghi 4, Radatti 4, Grassi 7, Conca 8, Fironi 4, Riccardi, Volontè 1. All: Cornaghi, Cesati, Comaschi. 

Brescia: Berta, Boninsegna 2, Ceretti 2, Fenaroli 4, Gerardi 4, Ghidini 14, Novaglia 4, De Guzman 9, Prandini 5, Panfoglio 9, Giacalone 7. All: Zanco, Cabrini.

giovedì 7 settembre 2017

Ripresa attivitá settore Minibasket: modifica orari del gruppo 2010

Comunichiamo una modifica degli orari.

Il gruppo 2010 si allenerà il martedì dalle 16,45 alle 18,00 e il giovedì dalle 18.00 alle 19,15, non il venerdì vista la concomitanza con i corsi di catechismo.

Ci scusiamo per l'errore.

martedì 5 settembre 2017

Ripresa attivitá settore Minibasket

Lunedì 11 settembre ripartono i corsi di Minibasket organizzati dalla nostra Società.
Tutto il mese di settembre sarà gratuito e di prova, le iscrizioni apriranno i primi giorni di ottobre.

Di seguito gli orari dei corsi:

MICROBASKET (2011/2012/2013)
Allenatore: Luca Mandelli
- lunedì 16.45/18.00 (Palestrina Don Milani)
- giovedì 16.45/18.00 (Palestrina Don Milani)

2010
Allenatore: Davide Romano
- martedì 16.45/18.00(Palestrina Don Milani)
- venerdì 16.45/18.00 (Palestrina Don Milani)

2009
Allenatore: Luca Antelli
- lunedì 16.45/18.00 ( Don Milani)
- mercoledì 16.45/18.00 (Palestrina Don Milani)

2008
Allenatore: Luca Antelli 
- martedì 16.45/18.00 (Don Milani)
- venerdì 18.00/19.15 (Don Milani)

2007
Allenatore: Andrea Guffanti
- mercoledì 16.45/18.00 (Don Milani)
- venerdì 16.45/18.00 (Don Milani)

2006 Rossi
Allenatore: Andrea Guffanti
- martedì 18.00/19.15 (Palestrina Don Milani)
- mercoledì 18.00/19.15 (Don Milani)
- giovedi' 16.45/18.00 (Don Milani)

2006 Bianchi
Allenatore: Riccardo Comaschi
- martedì 15.00/16.30 (Palazzetto)
- giovedì 15.30/17.00 (Secondaria)

lunedì 4 settembre 2017

U16 Eccellenza: torneo a Bamberg

La Libertas Cernusco ha ricevuto un invito dalla società Brose Bamberg per partecipare a un torneo riservato alla categoria U16 da venerdì 15 a domenica 17 settembre.

Trasferta in aereo e partite contro le più blasonate squadre teutoniche: Bamberg, Alba Berlino e Bayern Monaco.

Sarà senz'altro un'esperienza interessante sia sul piano sportivo sia su quello personale, utile a rafforzare team work e spirito di squadra in previsione della stagione entrante.

Forza bufali! 

2° Torneo "Enzo Epifani"

La squadra Under 18 Eccellenza parteciperà al 2° Torneo "Enzo Epifani" che si svolgerà a Cermenate (CO) Sabato 9 e Domenica 10 Settembre.
Il torneo, oltre ai Bufali, vedrà partecipare le squadre di Cantù, Bernareggio e Legnano.

Di seguito pubblichiamo il calendario e il regolamento del torneo organizzato dalla Virtus Cermenate:
    

33° Trofeo "Renato Malacarne"

La C Gold parteciperà al 33° Trofeo "Renato Malacarne" che si svolgerà durante il mese di Settembre a Cermenate (CO).

Di seguito pubblichiamo il calendario e il regolamento del torneo organizzato dalla Virtus Cermenate:
    

sabato 2 settembre 2017

TORNEO ENJOY U13

E' tempo di gare anche per i più piccoli dell'U13: il neo-gruppo del '05 di coach Cornaghi giochera tra la mura amiche il 10/9 il torneo "Enjoy" (ci sarà anche il basket senior femminile) e sarà una bella occasione per confrontarsi subito con formazioni buon livello come Brescia, Bergamo e Cremona.
Giornata intera di basket e la possibilità di un tuffo in piscina per tutti gli appassionati della palla a spicchi.

Di seguito il dettaglio della manifestazione categoria U13:

Ore 9.45 LIBERTAS CERNUSCO vs VANOLI YOUNG CREMONA
Ore 11.45 BERGAMO BASKET 2014 vs LEONESSA BRESCIA

Ore 15.15 Perdente vs Perdente
Ore 17.15 Vincente vs Vincente