giovedì 30 giugno 2016

U15 Ecc :: Calendario 2015 - 2016

Girone di qualificazione
01 A.Dil. Virtus Isola  08 Pall.Olimpia Milano Ssrl
02 A.S.Dil. Blu Orobica  09 Pallacanestro Cantù Spa 
03 Accademia Bk Altom.Se Ssdarl 10 Pallacanestro Varese Spa  
04 Asd Pall. Giov. Robur Saronno  11 Pol Dil. Libertas Cernusco 
05 Basket Brescia Leonessa Ssdarl     12 Robur Et Fides Pol.Dil
06 Guerino Vanoli Basket Srl  13 U.C.C. Srl Ssd 
07 Junior Basket Curtatone Asd  14 Us Pall. Aurora Desio 94 Asdil 

Squadra ASquadra BDataOraRisultato
A01Pall. VareseLibertas Cernuscodom 11/10/1516:0057 - 80
A02Libertas CernuscoJunior Bk Curtatonedom 18/10/1511:0073 - 59
A03Libertas CernuscoVanoli Cremonasab 24/10/1515:4581 - 54
A04Bk Brescia LeonessaLibertas Cernuscosab 31/10/1517:0078 - 85
A05Libertas CernuscoRobur Bk Saronnosab 07/11/1518:0085 - 60
A06Pall. CantùLibertas Cernuscosab 14/11/1518:0049 - 55
A07Robur VareseLibertas Cernuscodom 22/11/1511:0065 - 68
A08Libertas CernuscoPall.Olimpia Milanolun 30/11/1519:1570 - 69
A09Bluorobica BergamoLibertas Cernuscosab 05/12/1515:3076 - 64
A10Libertas CernuscoPall. Aurora Desiosab 12/12/1518:0075 - 59
A11Virtus IsolaLibertas Cernuscomer 16/12/1520:3068 - 77
A12Libertas CernuscoAccademia Altom.Selun 11/01/1619:3055 - 40
A13U.C.C. Casalpusterl.Libertas Cernuscomar 19/01/1620:1565 - 76
R01Libertas CernuscoPall. Varesesab 23/01/1618:0072 - 61
R02Junior Bk CurtatoneLibertas Cernuscosab 30/01/1617:0066 - 91
R03Vanoli CremonaLibertas Cernuscomar 09/02/1620:3048 - 71
R04Libertas CernuscoBk Brescia Leonessadom 14/02/1611:0080 - 70
R05Robur Bk SaronnoLibertas Cernuscodom 21/02/1611:0054 - 84
R06Libertas CernuscoPall. Cantùlun 29/02/1619:1574 - 61
R07Libertas CernuscoRobur Varesemer 02/03/1619:3060 - 62
R08Pall.Olimpia MilanoLibertas Cernuscodom 13/03/1611:0059 - 52
R09Libertas CernuscoBluorobica Bergamoven 18/03/1619:3069 - 52
R10Pall. Aurora DesioLibertas Cernuscodom 03/04/1611:3077 - 63
R11Libertas CernuscoVirtus Isolalun 11/04/1619:3059 - 47
R12Accademia Altom.SeLibertas Cernuscodom 17/04/1611:0058 - 88
R13Libertas CernuscoU.C.C. Casalpusterl.mer 20/04/1619:3080 - 54

Classifica Finale

# Squadra Punti Giocate Vinte Perse P.Fatti P.Subiti
1Pall.Olimpia Milano442622419011569
2Libertas Cernusco442622418871568
3Pall. Varese422621518671538
4Robur Varese342617918251560
5Pall. Aurora Desio342617916771575
6Virtus Isola3226161017431657
7Bk Brescia Leonessa3026151119361728
8Bluorobica Bergamo3026151117761715
9Vanoli Cremona2026101615271712
10Pall. Cantù182691716201690
11U.C.C. Casalpusterl.102652115541702
12Accademia Altom.Se102552014291827
13Robur Bk Saronno82542114001859
14Junior Bk Curtatone62632316142056

Concentramento Interregionale n.3 (Ponzano Veneto TV)
01 Libertas Cernusco (Lombardia 2) 03 Basket Rimini Crabs (Emilia-Romagna 3)
02 Basketrieste (Friuli-Venezia Giulia 2) 04 Anzio Basket Club (Lazio 4)

Squadra ASquadra BDataOraRisultato
G01Libertas CernuscoAnzio Basket Clubven 06/05/1617:0083 - 41
G02Libertas CernuscoBasket Riminisab 07/05/1617:0077 - 66
G03Libertas CernuscoBasketriestedom 08/05/1612:0082 - 62

Documento ufficiale FIP

Finale Nazionale U15 - Bassano del Grappa (VI)

Fase di qualificazione - Girone B
01 Libertas Cernusco (Lombardia 2) 03 Grissin Bon Reggio Emilia (Emilia-Rom. 1)
02 Umana Reyer Venezia (Veneto 2) 04 Eurobasket Roma (Lazio 2)

Squadra ASquadra BDataOraRisultato
G01Libertas CernuscoUmana Reyer Venezialun 30/05/1618:0049 - 52
G02Libertas CernuscoEuroBasket Romamar 01/06/1620:0056 - 47
G03Libertas CernuscoGrissin Bon Reggio Emer 02/05/1616:0083 - 74
Classifica girone di qualificazione
# Squadra Punti Giocate Vinte Perse P.Fatti P.Subiti
1Libertas Cernusco4321188173
2Grissin Bon Reggio Emilia4321211200
3Umana Reyer Venezia4321154159
4EuroBasket Roma0303139160
Fase Finale
Squadra ASquadra BDataOraRisultato
QuartiLibertas CernuscoArmani J Olimpia Milanoven 03/06/1618:0063 - 60
Semif.Libertas CernuscoOrange 1 Bkt Bassanosab 04/06/1619:3062 - 60
FinaleLibertas CernuscoTEVA Pall. Varesedom 05/06/1619:0057 - 50