giovedì 30 giugno 2016

U14 Elite :: Calendario 2015 - 2016

Girone di qualificazione
01 Amici della Pall Varese 09 Libertas Cernusco
02 Abc Bk Crema 10 Pall. Bernareggio 99
03 Accademia Bk 11 Pall. Lissone
04 Basket Costa 12 Pall. Olimpia Milano
05 Battaglia Mortara 13 Robur. Bk Saronno
06 Blu Orobica 14 Sporting Milanino
07 Ebro Bk Milano 15 Urania Milano
08 Gorla Cantù 16 Virtus Cornaredo

Squadra ASquadra BDataOraRisultato
A01Libertas CernuscoPall. Lissone17/10/201515:3059 - 53
A02Gorla Cantu'Libertas Cernusco25/10/201511:0059 - 71
A03Amici della Pall VareseLibertas Cernusco01/11/201511:0073 - 77
A04Pall. Bernareggio 99Libertas Cernusco08/11/201515:3057 - 54
A05Libertas CernuscoEbro Bk Milano15/11/201511:0062 - 36
A06Basket Costa XLibertas Cernusco21/11/201517:3067 - 81
A07Libertas CernuscoPall.Olimpia Milano29/11/201515:0052 - 46
A08Libertas CernuscoAccademia Bk02/12/201519:1572 - 46
A09Libertas CernuscoBluorobica Bergamo13/12/201515:3069 - 58
A10Libertas CernuscoSporting Milanino20/12/201511:0070 - 53
A11Battaglia MortaraLibertas Cernusco10/01/201611:3055 - 57
A12Libertas CernuscoAbc Bk Crema17/01/201611:0074 - 43
A13Libertas CernuscoUrania Milano24/01/201611:0073 - 34
A14Virtus CornaredoLibertas Cernusco01/02/201619:1572 - 68
A15Libertas CernuscoRobur Saronno06/02/201615:3060 - 53
R01Pall. LissoneLibertas Cernusco02/03/201619:40 49 - 63
R02Libertas CernuscoGorla Cantù24/02/201619:1536 - 65
R03Libertas CernuscoAmici della Pall Varese13/04/201619:1556 - 54
R04Libertas CernuscoPall. Bernareggio 9914/03/201619:1555 - 72
R05Ebro Bk MilanoLibertas Cernusco20/03/201617:3032 - 63
R06Libertas CernuscoBasket Costa X03/04/201611:0064 - 56
R07Pall.Olimpia MilanoLibertas Cernusco10/04/201611:0042 - 60
R08Accademia BkLibertas Cernusco16/04/201616:3063 - 67
R09Bluorobica BergamoLibertas Cernusco03/05/201618:4567 - 66
R10Sporting MilaninoLibertas Cernusco01/05/201611:0065 - 86
R11Libertas CernuscoBattaglia Mortara22/05/201618:0070 - 49
R12Abc Bk CremaLibertas Cernusco14/05/201617:0058 - 62
R13Urania MilanoLibertas Cernusco21/05/201617:0058 - 68
R14Libertas CernuscoVirtus Cornaredo27/05/201620:3082 - 55
R15Robur Bk SaronnoLibertas Cernusco04/06/201617:4575 - 79

Calendario ufficiale FIP

Classifica Finale

#SquadraGiocateVintePerseP.FattiP.SubitiPunti
1Gorla Cantú302642319167452
2Bluorobica Bergamo302642281157052
3Pall. Bernareggio 99302642309157552
4Libertas Cernusco302551976166250
5Pall.Olimpia Milano302282136162644
6AD Amici della Pall. Varese3020102222187740
7Battaglia Mortara3018121821167336
8Accademia Bk Altom.Se3014161993208728
9Basket Costa X L'unicef3012181755198624
10Urania Milano3011191760205622
11Cocoon Pall. Lissone309211759198018
12Robur Bk Saronno309211837216318
13Virtus Cornaredo309211785223218
14Sporting Milanino307231759216914
15Abc Bk Crema30426168322158
16Ebro Bk Milano30228137722274

U15 Ecc :: Calendario 2015 - 2016

Girone di qualificazione
01 A.Dil. Virtus Isola  08 Pall.Olimpia Milano Ssrl
02 A.S.Dil. Blu Orobica  09 Pallacanestro Cantù Spa 
03 Accademia Bk Altom.Se Ssdarl 10 Pallacanestro Varese Spa  
04 Asd Pall. Giov. Robur Saronno  11 Pol Dil. Libertas Cernusco 
05 Basket Brescia Leonessa Ssdarl     12 Robur Et Fides Pol.Dil
06 Guerino Vanoli Basket Srl  13 U.C.C. Srl Ssd 
07 Junior Basket Curtatone Asd  14 Us Pall. Aurora Desio 94 Asdil 

Squadra ASquadra BDataOraRisultato
A01Pall. VareseLibertas Cernuscodom 11/10/1516:0057 - 80
A02Libertas CernuscoJunior Bk Curtatonedom 18/10/1511:0073 - 59
A03Libertas CernuscoVanoli Cremonasab 24/10/1515:4581 - 54
A04Bk Brescia LeonessaLibertas Cernuscosab 31/10/1517:0078 - 85
A05Libertas CernuscoRobur Bk Saronnosab 07/11/1518:0085 - 60
A06Pall. CantùLibertas Cernuscosab 14/11/1518:0049 - 55
A07Robur VareseLibertas Cernuscodom 22/11/1511:0065 - 68
A08Libertas CernuscoPall.Olimpia Milanolun 30/11/1519:1570 - 69
A09Bluorobica BergamoLibertas Cernuscosab 05/12/1515:3076 - 64
A10Libertas CernuscoPall. Aurora Desiosab 12/12/1518:0075 - 59
A11Virtus IsolaLibertas Cernuscomer 16/12/1520:3068 - 77
A12Libertas CernuscoAccademia Altom.Selun 11/01/1619:3055 - 40
A13U.C.C. Casalpusterl.Libertas Cernuscomar 19/01/1620:1565 - 76
R01Libertas CernuscoPall. Varesesab 23/01/1618:0072 - 61
R02Junior Bk CurtatoneLibertas Cernuscosab 30/01/1617:0066 - 91
R03Vanoli CremonaLibertas Cernuscomar 09/02/1620:3048 - 71
R04Libertas CernuscoBk Brescia Leonessadom 14/02/1611:0080 - 70
R05Robur Bk SaronnoLibertas Cernuscodom 21/02/1611:0054 - 84
R06Libertas CernuscoPall. Cantùlun 29/02/1619:1574 - 61
R07Libertas CernuscoRobur Varesemer 02/03/1619:3060 - 62
R08Pall.Olimpia MilanoLibertas Cernuscodom 13/03/1611:0059 - 52
R09Libertas CernuscoBluorobica Bergamoven 18/03/1619:3069 - 52
R10Pall. Aurora DesioLibertas Cernuscodom 03/04/1611:3077 - 63
R11Libertas CernuscoVirtus Isolalun 11/04/1619:3059 - 47
R12Accademia Altom.SeLibertas Cernuscodom 17/04/1611:0058 - 88
R13Libertas CernuscoU.C.C. Casalpusterl.mer 20/04/1619:3080 - 54

Classifica Finale

# Squadra Punti Giocate Vinte Perse P.Fatti P.Subiti
1Pall.Olimpia Milano442622419011569
2Libertas Cernusco442622418871568
3Pall. Varese422621518671538
4Robur Varese342617918251560
5Pall. Aurora Desio342617916771575
6Virtus Isola3226161017431657
7Bk Brescia Leonessa3026151119361728
8Bluorobica Bergamo3026151117761715
9Vanoli Cremona2026101615271712
10Pall. Cantù182691716201690
11U.C.C. Casalpusterl.102652115541702
12Accademia Altom.Se102552014291827
13Robur Bk Saronno82542114001859
14Junior Bk Curtatone62632316142056

Concentramento Interregionale n.3 (Ponzano Veneto TV)
01 Libertas Cernusco (Lombardia 2) 03 Basket Rimini Crabs (Emilia-Romagna 3)
02 Basketrieste (Friuli-Venezia Giulia 2) 04 Anzio Basket Club (Lazio 4)

Squadra ASquadra BDataOraRisultato
G01Libertas CernuscoAnzio Basket Clubven 06/05/1617:0083 - 41
G02Libertas CernuscoBasket Riminisab 07/05/1617:0077 - 66
G03Libertas CernuscoBasketriestedom 08/05/1612:0082 - 62

Documento ufficiale FIP

Finale Nazionale U15 - Bassano del Grappa (VI)

Fase di qualificazione - Girone B
01 Libertas Cernusco (Lombardia 2) 03 Grissin Bon Reggio Emilia (Emilia-Rom. 1)
02 Umana Reyer Venezia (Veneto 2) 04 Eurobasket Roma (Lazio 2)

Squadra ASquadra BDataOraRisultato
G01Libertas CernuscoUmana Reyer Venezialun 30/05/1618:0049 - 52
G02Libertas CernuscoEuroBasket Romamar 01/06/1620:0056 - 47
G03Libertas CernuscoGrissin Bon Reggio Emer 02/05/1616:0083 - 74
Classifica girone di qualificazione
# Squadra Punti Giocate Vinte Perse P.Fatti P.Subiti
1Libertas Cernusco4321188173
2Grissin Bon Reggio Emilia4321211200
3Umana Reyer Venezia4321154159
4EuroBasket Roma0303139160
Fase Finale
Squadra ASquadra BDataOraRisultato
QuartiLibertas CernuscoArmani J Olimpia Milanoven 03/06/1618:0063 - 60
Semif.Libertas CernuscoOrange 1 Bkt Bassanosab 04/06/1619:3062 - 60
FinaleLibertas CernuscoTEVA Pall. Varesedom 05/06/1619:0057 - 50

martedì 21 giugno 2016

Bufali in vetrina :: Edo convocato al raduno della Nazionale U15/M

Il Settore Squadre Nazionali, in occasione del raduno della Nazionale U15 Maschile, in programma a Roma dal 30 giugno al 6 luglio, e del successivo Torneo dell’Amicizia che si svolgerà a Melilla (Spagna) dal 7 al 10 luglio 2016, convoca i seguenti giocatori:
  1. Bargnesi Andrea (2001, P, Basket Bassano)
  2. Bianchini Lorenzo (2001, A/C, Virtus Bologna)
  3. Buffo Edoardo (2001, G, Libertas Cernusco)
  4. Da Campo Leonardo (2001, A, Basket Bassano)
  5. Del Chiaro Angelo (2001, C, Pistoia Basket 2000)
  6. Deri Lorenzo (2001, P, Virtus  Bologna)
  7. Doneda Simone (2001, A/C, Bluorobica Bergamo)
  8. Drocker Gian Marco (2001, G, Minibasket Lucca)
  9. Gatti Patrick (2001, A/C, Pallacanestro Cantù)
  10. Guglielmi Davide (2001, G, Verona)
  11. Ianuale Nicolo’ (2001, G, Del Fes Avellino)
  12. Nicoli Matteo (2001, G, Virtus Bologna)
  13. Paoli Alessandro (2001, A, HSC Basket)
  14. Porfilio Carlo (2001, A, Pallacanestro Reggiana)
  15. Rupil Marco (2001, G, College Basketball Borgomanero)
  16. Schina Matteo (2001, P, Azzurra Trieste)
  17. Seck Omar (2001, P, Pallacanestro Varese)
  18. Soviero Jacopo (2001, G, Pallacanestro Reggiana)
Ad Edo i nostri complimenti e gli auguri per questa nuova esperienza.

lunedì 20 giugno 2016

U15 Ecc :: i Bufali conquistano la Coppa Alberto Giove


I Bufali U15 del Cernusco dopo aver conquistato il titolo Italiano di categoria vincono meritatamente il trofeo internazionale Coppa Alberto Giove battendo 79 a 77 in una bellissima e combattuta finale la squadra del Real Madrid.

Di seguito i commenti estratti dalla pagina facebook "Coppa Alberto Giove" dedicata al torneo. Cogliamo l'occasione per ringraziare l'Assiociazione Sportiva Monza International Basket per l'ottima organizzazione.

lunedì 13 giugno 2016

U15 Ecc :: 28 edizione Coppa Alberto Giove


I Bufali U15 Ecc sono stati invitati alla 28esima edizione del prestigioso torneo internazionale "Coppa Alberto Giove" organizzato dall'associazione Monza International Basket dal 17 al 19 giugno 2016.
Partecipranno al torneo 12 formazioni provenienti da tutta Europa suddivise in 3 gironi
Girone AGirone BGirone C
 - BC Kaunas Aisciai
 - Borse Basket Bamber
 - Fenerbache Istanbul
 - Pall. Varese
 - Cedevita Zagabria
 - Marciulons Academy
 - Aurora Desio
 - Olimpia Milano
 - Real Madrid,
 - Olympiacos Pireo
 - Monza International Basket
 - Libertas Cernusco

I Bufali esordiranno venerdì 17 giugno alle ore 10.00 presso la palestra Forti e Liberi ( via C. Battisti Monza). Sito del torneo http://www.coppaalbertogiove.it
Forza Bufali !!

Esordienti :: Torneo Leoncino

I nostri Esordienti sono stati inviati a partecipare al 24 edizione del Torneo Leoncino organizzato dalla società Junior Basket Leoncino Mestre, che si terrà dal 16 al 19 giugno 2016 a Mestre
I nostri Bufali sono stati inseriti nel girone Azzuro insieme a:
 - B.C.Mestre VE
 - Virtus PD
 - Basket Riviera VE
Giocheranno la prima gara giovedì 16/06 alle ore 18.00 contro Virtus PD presso il Centro sportivo Green Garden in Via Asseggiano 65 Mestre
Forza Bufali !!!

lunedì 6 giugno 2016

U15 Ecc :: Campioni d'Italia

Complimenti alla squadra dei Bufali condotta dal Coach Marco Cornaghi col supporto dell'ass. coach Alberto Lomuscio, dell'ass. coach Massimo Pirri e del preparatore fisico Damiano Bernacchini che si aggiudicano il titolo Campioni d'Italia della categoria Under 15 Eccellenza dopo una settimana ricca di partite emozionanti terminate ieri (05/06/2016) la con la vittoria nella finale verso la Pallacanestro Varese.

domenica 5 giugno 2016

U14 Elite :: 15 Ritorno - si chiude al 4 posto in Lombardia a due punti dalla capolista

Robur Saronno - Libertas Cernusco 75-79 (18-20, 30-35, 55-56)

Saronno: Foti 4, Pagani 2, Pellegrini 5, Salvato 13, Bernini 5, Deponti 4, Quaglia 6, De Capitani 17, Magnoni 2, Merlo 9, Vacca Torelli 6. All. Dalla Valle

Cernusco: Ratti 5, Macrì 27, Dallagrassa 7, Volpin 5, Panzera 13, Bosso, Picozzi 8, Colombo 12, Marra 2. All. Licursi

Bufali in formazione rimaneggiata, si presentano in 9, di cui un 2003, all'ultimo appuntamento dell'anno, assente anche coach Pirri a Bassano a dar man forte ai bufali U15Ecc che giocano la semifinale alle finali nazionali assieme ai nostri 2002 Naldini e Casati. (Per la cronaca i Bufali U15Ecc vinceranno rimontando con un quarto periodo da 25-8 i fisicatissimi avversari di Bassano e approderanno in finale 1-2 posto del Campionato Nazionale! Complimenti ai nostri compagni di società!!)