martedì 31 maggio 2016

Serie C Silver :: Calendario 2015 - 2016


Girone A
01 A.S.Dil. Morbegno - Morbegno (SO) 09 Rhinos Robbiate - Robbiate (LC)
02 Basketown Milano - Milano (MI) 10 Rondinella Sesto - Sesto San Giovanni (MI)
03 Bocconi Milano - Milano (MI) 11 Social O.S.A. Milano - Milano (MI)
04 C.S.C. Bk Cusano - Cusano Milanino (MI) 12 Soul Basket Milano - Milano (MI)
05 Bionics Buccinasco - Buccinasco (MI) 13 Sportiva Boffalorese - Boffalora S.T. (MI)
06 G.S.Q.S.A. Milano - Milano (MI) 14 US G.B. Abbiategrasso - Abbiategrasso (MI)
07 Libertas Cernusco - Cernusco S.N. (MI) 15 Virtus Gambolò - Gambolò (PV)
08 Rag. S.Pio X Milano - Milano (MI) 16 Virtus Meda Bk - Meda (MB)

Squadra ASquadra BDataOraRisultato
A01Libertas CernuscoRag. S.Pio X Milano26/09/201521:0051 - 44
A02Spor. BoffaloreseLibertas Cernusco02/10/201521:0052 - 61
A03Libertas CernuscoC.S.C. Bk Cusano10/10/201521:0057 - 34
A04Soul Basket MilanoLibertas Cernusco17/10/201519:3052 - 50
A05Libertas CernuscoBionics Buccinasco24/10/201521:0067 - 52
A06Virtus Gambolo`Libertas Cernusco30/10/201521:3053 - 68
A07Libertas CernuscoSocial O.S.A. Milano07/11/201521:0061 - 47
A08Rondinella SestoLibertas Cernusco15/11/201517:3069 - 70
A09A.S.Dil. MorbegnoLibertas Cernusco22/11/201517:3072 - 67
A10Libertas CernuscoRhinos Robbiate28/11/201521:0050 - 56
A11Bocconi MilanoLibertas Cernusco04/12/201521:3067 - 51
A12Libertas CernuscoUs G.B. Abbiategrasso12/12/201521:0071 - 60
A13Basketown MilanoLibertas Cernusco20/12/201518:0075 - 73
A14Libertas CernuscoVirtus Meda Bk06/01/201618:0063 - 62
A15G.S.Q.S.A. MilanoLibertas Cernusco10/01/201617:3059 - 70
R01Rag. S.Pio X MilanoLibertas Cernusco15/01/201621:150 - 20
R02Libertas CernuscoSpor. Boffalorese23/01/201621:0067 - 60
R03C.S.C. Bk CusanoLibertas Cernusco31/01/201618:0053 - 84
R04Libertas CernuscoSoul Basket Milano06/02/201621:0077 - 65
R05Bionics BuccinascoLibertas Cernusco14/02/201618:0067 - 55
R06Libertas CernuscoVirtus Gambolo`20/02/201621:00
R07Social O.S.A. MilanoLibertas Cernusco28/02/201617:3040 - 46
R08Libertas CernuscoRondinella Sesto05/03/201621:0070 - 71
R09Libertas CernuscoA.S.Dil. Morbegno12/03/201621:0062 - 60
R10Rhinos RobbiateLibertas Cernusco19/03/201621:1561 - 57
R11Libertas CernuscoBocconi Milano02/04/201621:0072 - 75
R12Us G.B. AbbiategrassoLibertas Cernusco08/04/201621:1573 - 66
R13Libertas CernuscoBasketown Milano16/04/201621:0076 - 63
R14Virtus Meda BkLibertas Cernusco22/04/201621:3059 - 72
R15Libertas CernuscoG.S.Q.S.A. Milano29/04/201621:1582 - 51

Classifica Finale

# Squadra Punti Giocate Vinte Perse P.Fatti P.Subiti
1A.S.DIL. MORBEGNO442822619091749
2BOCCONI MILANO442822620951772
3SOUL BASKET MILANO402820817811600
4BIONICS BUCCINASCO382819920191827
5RONDINELLA SESTO382819919471784
6LIBERTAS CERNUSCO3628181017681599
7SPOR. BOFFALORESE3428171119441836
8BASKETOWN MILANO2828141418371831
9US G.B. ABBIATEGRASSO2628131517461888
10RHINOS ROBBIATE2428121617911885
11VIRTUS MEDA BK2028101817751857
12SOCIAL O.S.A. MILANO142872116151759
13G.S.Q.S.A. MILANO122862216761883
14RAG. S.PIO X MILANO122862216511897
15C.S.C. BK CUSANO72852316752062

Play Off

Squadra ASquadra BDataOraRisultato
G01Romano BasketLibertas Cernuscosab 07/05/1620:4582 - 80
G02Libertas CernuscoRomano Basketmer 11/05/1621.0058 - 54
G03Romano BasketLibertas Cernuscosab 14/05/1620.4569 - 52

lunedì 30 maggio 2016

U13 Reg :: Calendario 2015 - 2016

Girone di qualificazione Milano 4
01 ASD Basket Carugate 05 Associazione Sporting Milanino
02 ASD Gamma Basket Segrate A 06 Libertas Cernusco
03 ASD Oratorio Don Bosco Carugate 07 Malaspina Sport Team ASD
04 ASD Pol. Olimpia P.B. 08 Polisportiva Cgb

Squadra ASquadra BDataOraRisultato
G01Orat. Don Bosco Car.Libertas Cernuscosab 31/10/1516:3048 - 73
G02Libertas CernuscoAss. Sporting Milaninodom 08/11/1511:1521 - 63
G03Polisportiva CgbLibertas Cernuscodom 15/11/1514:4531 - 42
G04ASD Pol. Olimpia P.B.Libertas Cernuscodom 22/11/1511:1538 - 100
G05Malaspina Sport Team Libertas Cernuscodom 29/11/1511:3050 - 66
G06Libertas CernuscoASD Basket Carugategio 10/12/1519:00123 - 34
G07Gamma Bk Segrate ALibertas Cernuscodom 13/12/1511:0061 - 60
Calendario Ufficiale FIP

Fase 2 Girone Silver Milano 2
01 Basket Seregno A 05 Pall. Rag. S.Pio X
02 Basketown Milano 06 Pol. Varedo
03 Libertas Cernusco 07 Polis Senago
04 Nervianese B 08 Settimo Basket

Squadra ASquadra BDataOraRisultato
A01Libertas CernuscoBasketown Milano24/01/1614:450 - 0
A02Libertas CernuscoPall. Rag. S.Pio X16/01/1617:3043 - 39
A03Nervianese BLibertas Cernusco23/01/1615:0066 - 35
A04Libertas CernuscoBasket Seregno A30/01/1619:3051 - 71
A05Libertas CernuscoPolis Senago07/02/1617:4562 - 61
A06Pol. VaredoLibertas Cernusco03/04/1615:0029 - 58
A07Settimo BasketLibertas Cernusco20/02/1614:3041 - 51
R01Basketown MilanoLibertas Cernusco27/02/1615:3074 - 49
R02Pall. Rag. S.Pio XLibertas Cernusco05/03/1611:3054 - 32
R03Libertas CernuscoNervianese B12/03/1611:3042 - 39
R04Basket Seregno ALibertas Cernusco19/03/1617:3049 - 45
R05Polis SenagoLibertas Cernusco02/04/1619:0044 - 62
R06Libertas CernuscoPol. Varedo10/04/1615:3058 - 46
R07Libertas CernuscoSettimo Basket17/04/1611:3054 - 48
Calendario ufficiale FIP

Classifica Finale

# Squadra Punti Giocate Vinte Perse P.Fatti P.Subiti
1Basket Seregno A2814140984544
2Basketown Milano181494778582
3Nervianese B181495668625
4Libertas Cernusco161485642661
5Settimo Basket101459607642
6Pall. Rag. S.Pio X101459622671
7Polis Senago814410556794
8Pol. Varedo214113496834

U15 Reg :: Calendario 2015 - 2016

Girone di qualificazione - Milano 2
01 A.D. Gamma Bk Segrate B 05 Basket Melzo A.S.D.
02 ASA A.S.D. 06 Libertas Cernusco
03 A.S.D. Basket Carugate 07 Pall. Concorezzo A.S.D.
04 A.S.D. Basket Pioltello 08 Nuova Argentia Pall. A.S.D.

Squadra ASquadra BDataOraRisultato
G01Pall. Concorezzo A.S.D.Libertas CernuscoSab 24/10/1517:0039 - 61
G02Libertas CernuscoAD Gamma BK Segrate BSab 31/10/1515:15131 - 20
G03ASA A.S.D.Libertas CernuscoSab 07/11/1518:3090 - 79
G04Libertas CernuscoBasket Melzo A.S.D.Sab 14/11/1515:1557 - 70
G05A.S.D. Basket PioltelloLibertas CernuscoDom 22/11/1517:3070 - 58
G06Libertas CernuscoA.S.D. Basket CarugateDom 18/10/1518:0046 - 65
G07Nuova Argentia Pall. Libertas CernuscoMar 01/12/1520:30105 - 31

Girone Bronze - Milano 3
01 A.D. Gamma Bk Segrate B 05 G.S. OSAL Novate A.S.D.
02 A.S.D. Centro Schuster 06 Libertas Cernusco
03 A.S.D. CSC Bk Cusano Milanino 07 Pall. Concorezzo A.S.D.
04 A.S.D. Pol. Olimpia P.B


Squadra ASquadra BDataOraRisultato
A01Pall. Concorezzo ASDLibertas Cernuscosab 09/01/1619:0040 - 51
A02Libertas CernuscoASD Centro Schustersab 16/01/1615:1559 - 43
A03Libertas CernuscoASD CSC Bk Cusano M.mer 10/02/1619:3054 - 52
A04Libertas CernuscoAD Gamma Bk Segrate Bmer 27/01/1619:30102 - 34
A05Riposo
A06ASD Pol. Olimpia P.B.Libertas Cernuscodom 14/02/1615:3056 - 82
A07Libertas CernuscoGS OSAL Novate ASDsab 20/02/1618:0067 - 34
R01Libertas CernuscoPall. Concorezzo ASDmar 01/03/1619:4566 - 59
R02ASD Centro SchusterLibertas Cernuscosab 05/03/1618:3029 - 109
R03ASD CSC Bk Cusano M.Libertas Cernuscodom 13/03/1611:0055 - 64
R04AD Gamma Bk Segrate BLibertas Cernuscosab 19/03/1615:0047 - 86
R05Riposo
R06Libertas CernuscoASD Pol. Olimpia P.B.sab 09/04/1615:1557 - 48
R07GS OSAL Novate A.S.D.Libertas Cernuscodom 17/04/1616:0060 - 89

Classifica Finale

# Squadra Punti Giocate Vinte Perse P.Fatti P.Subiti
1 Libertas Cernusco 24 12 12 0 886 557
2 Asd C.S.C. Bk Cusano M. 18 12 9 3 796 475
3 Asd Pol. Olimpia P.B. 18 12 9 3 870 554
4 Pall. Concorezzo A.S.D. 8 11 4 7 554 620
5 Asd Centro Schuster 6 12 3 9 528 779
6 Ad. Gamma Bk Segrate B 4 12 2 10 530 928
7 G.S. O.Sa.L. Novate ASD 4 11 2 9 484 735

U16 Ecc :: Calendario 2015 - 2016

Girone di qualificazione
01 A.Dil. Pall. Bernareggio 99 08 Pall. Olimpia Milano Ssrl
02 A.Dil. Pall. Milano 1958 09 Pallacanestro Cantù Spa
03 A.Dil. Virtus Isola 10 Pallacanestro Varese Spa
04 A.S.Dil. Blu Orobica 11 Pol Dil. Libertas Cernusco
05 Accademia Bk Altom.Se Ssdarl 12 Urania Asd P Pta Vittoria
06 Asd C.S.C. Bk Cusano Milanino 13 Us Pall. Aurora Desio 94 Asdil
07 Guerino Vanoli Basket Srl 14

Squadra A Squadra B Data Ora Risultato
A01Vanoli CremonaLibertas Cernuscosab 03/10/1517:0072 - 59
A02Libertas CernuscoC.S.C. Bk Cusanoven 09/10/1519:3067 - 47
A03Accademia Altom.SeLibertas Cernuscosab 17/10/1516:3075 - 63
A04Libertas CernuscoUrania Milanodom 25/10/1511:0072 - 70
A05Libertas CernuscoVirtus Isolalun 02/11/1521:1568 - 53
A06Pall. BernareggioLibertas Cernuscodom 08/11/1517:1562 - 58
A07- - - - -
A08Pall. CantùLibertas Cernuscosab 21/11/1518:0072 - 69
A09Libertas CernuscoPall.Olimpia Milanodom 29/11/1511:0060 - 86
A10Pall. Milano 1958Libertas Cernuscodom 06/12/1515:1566 - 73
A11Libertas CernuscoPall. Aurora Desiodom 13/12/1511:0069 - 77
A12Pall. VareseLibertas Cernuscosab 19/12/1519:3073 - 77
A13Libertas CernuscoBluorobica Bergamosab 09/01/1617:4564 - 77
R01Libertas CernuscoVanoli Cremonaven 15/01/1620:1557 - 62
R02C.S.C. Bk CusanoLibertas Cernuscoven 22/01/1619:3053 - 64
R03Libertas CernuscoAccademia Altom.Seven 29/01/1619:3055 - 68
R04Urania MilanoLibertas Cernuscosab 06/02/1616:1574 - 101
R05Virtus IsolaLibertas Cernuscosab 13/02/1618:3065 - 54
R06Libertas CernuscoPall. Bernareggiomer 17/02/1619:3084 - 63
R07- - - - -
R08Libertas CernuscoPall. Cantùlun 07/03/1619:3057 - 89
R09Pall.Olimpia MilanoLibertas Cernuscoven 11/03/1621:0068 - 64
R10Libertas CernuscoPall. Milano 1958dom 20/03/1611:0065 - 49 
R11Pall. Aurora DesioLibertas Cernuscosab 02/04/1617:1588 - 87
R12Libertas CernuscoPall. Varesedom 10/04/1611:0063 - 40
R13Bluorobica BergamoLibertas Cernuscogio 14/04/1621:0079 - 72

Calendario ufficiale FIP

Classifica Finale

# Squadra Punti Giocate Vinte Perse P.Fatti P.Subiti
1Pall. Aurora Desio442422217911414
2Pall. Olimpia Milano422421316621383
3Accademia Altom.Se342417716801398
4Virtus Isola342417715751478
5Pall. Cantù302415917391562
6Bluorobica Bergamo2824141016541466
7Vanoli Cremona2424121214911463
8Pall. Varese2224111315651600
9Libertas Cernusco2024101416221628
10Pall. Milano 1958162481614041522
11Pall. Bernareggio122461815271744
12Urania Milano62432113831850
13C.S.C. Bk Cusano02402412841869

U18 Reg :: Calendario 2015 - 2016

Girone di qualificazione - Milano 4
01 A.D. Gamma Bk Segrate 06 Gaviota Asdo Carugate
02 A.S.D. Pall. Carugate 07 Libertas Cernusco
03 A.S.D. C.M. Basket 84 08 Malaspina Sport Team ASD 
04 Basket Melzo A.S.D. 09 U.S. Acli Trecella
05 Basket Pioltello   

Squadra ASquadra BDataOraRisultato
G01Libertas CernuscoGamma Bk Segratedom 18/10/1515.0080-59
G02ASD Pall. CarugateLibertas Cernuscosab 24/10/1519.3064-73
G03Basket PioltelloLibertas Cernuscosab 31/10/1519.3031-77
G04Libertas CernuscoMalaspina Sport Team sab 07/11/1515.4548-52
G05
G06Libertas CernuscoU.S. Acli Trecellamer 18/11/1519.3064-46
G07C.M. Basket 84Libertas Cernuscosab 28/11/1518.0068-40
G08Libertas CernuscoGaviota Asdo Carugatemer 02/12/1520.1592-71
G09Basket MelzoLibertas Cernuscosab 12/12/1517.3043-81

Girone Silver - Milano 4
01Azzurri Niguardese 05Libertas Cernusco
02CSC Bk Cusano B 06Malaspina Sport Team
03G.S. Rondinella A.S.D. 07OSL Garbagnate B
04Gamma Basket Segrate

Squadra ASquadra BDataOraRisultato
A01Libertas CernuscoG.S. Rondinella A.S.D.dom 10/01/1620.3057 - 34
A02Libertas CernuscoGamma Basket Segratedom 17/01/1615.3063 - 54
A03Malaspina Sport TeamLibertas Cernuscodom 24/01/1617.3063 - 61
A04OSL Garbagnate BLibertas Cernuscosab 30/01/1617.0044 - 79
A05Libertas CernuscoCSC Bk Cusano Bdom 07/02/1611.0092 - 52
A06Libertas CernuscoAzzurri Niguardesedom 14/02/1618.1568 - 58
R01G.S. Rondinella A.S.D.Libertas Cernuscogio 11/02/1621.0068 - 100
R02Gamma Basket SegrateLibertas Cernuscoven 22/03/1619.4067 - 69
R03Libertas CernuscoMalaspina Sport Teamdom 13/03/1615.3050 - 42
R04Libertas CernuscoOSL Garbagnate Bsab 19/03/1615.1568 - 23
R05CSC Bk Cusano BLibertas Cernuscodom 03/04/1611.0059 - 95
R06Azzurri NiguardeseLibertas Cernuscosab 09/04/1619.1557 - 49

Classifica Finale

# Squadra Punti Giocate Vinte Perse P.Fatti P.Subiti
1 Azzurri Niguardese 22 12 11 1 759 607
2 Libertas Cernusco 20 12 10 2 851 620
3 Malaspina Sport Team 18 12 9 3 725 609
4 G.S. Rondinella A.S.D. 10 12 5 7 663 728
5 Gamma Basket Segrate 8 12 4 8 702 697
6 OSL Garbagnate B 4 12 2 10 532 749
7 CSC Bk Cusano B 2 12 1 11 624 846

U18 Ecc :: Calendario 2015 - 2016

Girone "B" di qualificazione
01 A. Dil. Pall. Lissone (MB) 04 Pallacanestro Cantù Spa (CO)
02 A. Dil. Virtus Isola (BG) 05 Pol Dil. Libertas Cernusco (MI)
03 A.S.Dil. Blu Orobica (BG)  06 Us Pall. Aurora Desio 94 Asdil (MB)

Squadra ASquadra BDataOraRisultato
A01Libertas CernuscoPall. CantùMer 23/09/1519:3020 - 0
A02BluOrobica BGLibertas CernuscoGio 01/10/1520:30100 - 57
A03APL LissoneLibertas CernuscoGio 08/10/1521:2069 - 56
A04Libertas CernuscoAurora DesioMer 14/10/1519:3061 - 75
A05Virtus IsolaLibertas CernuscoLun 19/10/1521:1566 - 61
R01Pall. CantùLibertas CernuscoGio 29/10/1521:1587 - 53
R02Libertas CernuscoBluOrobica BGLun 02/11/1519:1553 - 65
R03Libertas CernuscoAPL LissoneMer 11/11/1519:3050 - 82
R04Aurora DesioLibertas CernuscoMer 18/11/1521:0069 - 53
R05Libertas CernuscoVirtus IsolaMer 25/11/1519:3061 - 53

Calendario ufficiale FIP

Girone Silver
01A.S.D. Milanotre (MI)04Pall. Varese (VA)
02Bluorobica Bergamo (BG)05Robur Varese (VA)
03Cocoon Apl Lissone (MB)06U.C.Casalpusterlo (LO)
04Libertas Cernusco (MI)06Virtus Isola (BG)

Squadra ASquadra BDataOraRisultato
A01Robur VareseLibertas Cernuscogio 10/12/1521:0054 - 44
A02Libertas CernuscoU.C.Casalpusterl.mer 16/12/1519:3049 - 57
A03Pall. VareseLibertas Cernuscomar 22/12/1520:3083 - 63
A04Libertas CernuscoA.S.D. Milanotremer 13/01/1619:3058 - 62
R01Libertas CernuscoRobur Varesemer 20/01/1619:3063 - 64
R02U.C.Casalpusterl.Libertas Cernuscomer 27/01/1621:0053 - 50
R03Libertas CernuscoPall. Varesemer 03/02/1619:3057 - 64
R04A.S.D. MilanotreLibertas Cernuscogio 11/02/1621:0066 - 64

Calendario ufficiale FIP
 
U18 Elite Girone Gold
01A.S.D. Milanotre (MI)06Robur Varese (VA)
02Basket Lecco07UC Casalpusterlengo (LO)
03Le Bocce Erba (CO)08US Gussago (BS)
04Libertas Cernusco (MI)09Vanoli Cremona
05Pall. Varese10Virtus Isola (BG)

Squadra ASquadra BDataOraRisultato
A01Virtus IsolaLibertas Cernuscomar 23/02/1621:3065 - 72
A02Libertas CernuscoLe Bocce Erbasab 05/03/1617:4544 - 61
A03Basket LeccoLibertas Cernuscomar 08/03/1621:0055 - 60
A04Libertas CernuscoUS Gussagomer 16/03/1619:3057 - 43
A05Vanoli CremonaLibertas Cernuscomer 23/03/1621:0057 - 67
A06Libertas CernuscoASD Milanotremer 30/03/1619:1543 - 81
A07Robur VareseLibertas Cernuscogio 14/04/1621:0066 - 61
A08Libertas CernuscoUC Casalpust.lun 18/04/1619:3073 - 51
A09Pall. VareseLibertas Cernuscomer 27/04/1620:3056 - 81

Classifica Finale

# Squadra Punti Giocate Vinte Perse P.Fatti P.Subiti
1LE BOCCE ERBA16981524451
2A.S.D. MILANOTRE16981610523
3LIBERTAS CERNUSCO12963558535
4BASKET LECCO10954536451
5ROBUR VARESE10954607584
6VIRTUS ISOLA8945525529
7U.C. CASALPUST.8945537579
8PALL. VARESE6936608630
9U.S. GUSSAGO4927436545
10VANOLI CREMONA0909483597

sabato 28 maggio 2016

U14 Elite :: 14 Ritorno

Libertas Cernusco - Virtus Cornaredo 82-55 (21-10, 45-23, 56-38)

Cernusco: Ratti 5, Macrì 4, Dallagrassa 17, Volpin 7, Panzera 10, Naldini 7, Bosso 4, Marigo 2, Picozzi 8, Colombo 8, Casati 10, Rusconi. All. Pirri/Licursi

Cornaredo: Guccini 24, Lepore 4, Sala 3, Marini 2, Franco 11, Erba 2, Pizzagalli, Brivio 7 Colombo 2, Pozzoli. All. Pasquini 

Penultima fatica dei bufali che in casa hanno largamente ragione dei pari età di Cornaredo al termine di una partita mai in discussione; ampie rotazioni per tutti i Bufali che vanno tutti a referto tranne Rusconi (classe '03), autore però di un assist pregevole che vale tanto quanto un canestro.

U14 Elite :: spostamento gara 14a ritorno

Con la presente Vi informiamo che la gara numero 4664 del Campionato U14 Elite girone A,
Libertas Cernusco - Virtus Cornaredo
prevista per il giorno 29 maggio 2016 alle ore 11:00 a Cernusco Sul Naviglio in via Buonarroti
è stata anticipata
al giorno 27 maggio 2016 alle ore 20:30, stesso campo.

lunedì 23 maggio 2016

U14 Elite :: 11 Ritorno (recupero)

Libertas Cernusco - Battaglia Mortara 70-49 (13-12, 32-28, 47-38)

Cernusco: Ratti 3, Macrì 6, Dallagrassa 20, Volpin 6, Panzera 3, Naldini 8, Marigo n.e., Rusconi, Picozzi 14, Colombo 8, Casati 2. All. Pirri 

Mortara: Gabetta, Sacchi 9, Facchi G 2, Aquilini, Pancrazi, Facchi A. 24, Facchi M. 5, Comelli 9, Manella, Lonati. All. Zanellati 

Buona anche la seconda! Dopo la vittoria di ieri sul campo dell'Urania, la Libertas vince in maniera netta e convincente anche contro la temibile Mortara, on-fire e reduce da vittorie anche contro alcune delle 'grandi' del campionato, grazie soprattutto a un terzo e, soprattutto, un quarto periodo giocati con il giusto livello di intensità difensiva.
Mortara mostra ottime giocate e grande intensità ma nulla puo' fare contro la Libertas vista questa sera. Un saluto particolare a Matteo, protagonista di un contrattempo a fine partita: gli auguriamo che tutto si sistemi rapidamente e possa tornare a dare il suo decisivo contributo alla squadra già dalla prossima giornata.

domenica 22 maggio 2016

U14 Elite :: 13 Ritorno

Urania Milano - Libertas Cernusco 58-68 (17-16, 24-33, 38-50)

Milano: Camagni 15, Ambrogi, Baccalaro, Donati 12, Filiputti 8, Lualdi, Nardella 12, Nodemi 9, Putzolu, Rashed, Rinoldi 2, Traversone. All. Schiavi

Cernusco: Pedrini, Leone, Ratti 7, Macrì 4, Dallagrassa 6, Volpin 4, Panzera 5, Naldini 14, Bosso, Picozzi 12, Colombo 16. All. Pirri/Licursi 

Buona prestazione dei Bufali che vincono in casa degli amici dell'Urania la prima delle due sfide del weekend.
Partita dapprima equilibrata nel primo quarto con i Bufali che scappano nel corso della partita, anche +21 nel 3Q, e poi controllano fino alla fine il tentativo di rimonta dei padroni di casa.
Bufali 'contati' con Marigo di nuovo assente per infortunio, Picozzi e Macrì non al 100% della forma (Macrì giocherà 10 minuti e poi uscirà per lieve infortunio)

venerdì 20 maggio 2016

Esordienti :: 2° Memorial Renato Palumbi

La squadra Esordienti dei Bufali, parteciperà al torneo "2° Memorial Renato Palumbi" a Bologna dal 19 al 22 maggio organizzato dalla società S.G. Fortitudo.
Girone A Girone B Girone C Girone D
SG Fortitudo
Fortitudo103
Siena
Virtus
Masi
Aquila
Pontevecchio
Armani
CERNUSCO
BSL
Bluorobica
Padova

I Bufali sono stati inseriti nel girone C ed esordiranno questa sera alla 20.00 contro la formazione Pontevecchio (calendario).
Forza Bufali !!!

martedì 17 maggio 2016

Aquilotti :: Torneo PACHA - Seregno

Il torneo “PACHA” al Pala Milani di Seregno (Seregno, 15 Maggio 2016) ha visto i Bufali cat. Aquilotti - assoluti protagonisti - aggiudicarsi il 1° posto grazie a due partite diverse nell’andamento ma entrambi entusiasmanti.
Si è iniziato al mattino affrontando la POSAL  di Sesto San Giovanni. Viste anche le diverse defezioni importanti,  si percepiva una motivata tensione sportiva,  dato che gli avversari ci hanno messo in difficoltà in entrambe le partite di campionato. Ed invece la squadra ha affrontato la partita con la maturità e l’intensità giusta, tenendola sempre sotto controllo, in un crescendo che l’ha portata al risultato finale di 51 a 22.
La finale del pomeriggio ci ha visti fronteggiare la squadra di casa - Basket Seregno - che aveva facilmente eliminato il Masters Carate. La partita, nei primi tre tempi, è stata condotta con la stessa intensità fino a portarci sul 30 a 15.
Nel quarto tempo invece i ragazzi hanno avuto un comprensibile calo di tensione che, sommato ad un’incredibile serie di canestri “impossibili” degli avversari  ( facevano centro da ogni dove), ha portato il risultato sul 34 a 30 ad un minuto dalla fine.
A quel punto i bufalini, con gli avversari ed il pubblico di casa esaltati dalla possibile rimonta, non si sono disuniti e dopo aver realizzato i due liberi del 36 a 30 hanno messo al sicuro il risultato, con calma ed autorevolezza, senza rischiare più nulla ed alla fischio finale hanno dato libero sfogo alla propria gioia festeggiando insieme al coach ed ai tifosi senza più voce.
Forza Bufali!!!

lunedì 16 maggio 2016

Serie C Silver :: Gara 3 Play Off

Romano Bk Lombardo (3C) - Libertas Cernusco (6A) 69 a 52
Parziali 17-4, 39-26, 53-40

Romano Bk Lombardo: Deleidi 9, Tiramani 0, Cappelletti 0, Meloni 0, Raimondi 17, Gualandris 12, Mazzanti 7, Giordano ne, Carrara 4, Albani 2, Persico 7, Carrera 8. All. Colonnello


Libertas Cernusco: Carzaniga 0, Mercante 8, Buschi 11, Saturnino 3, Zanchetta 9, Antelli 3,Corti 14, Campeggi 0, Sirtoli 2, Ciancio 2, Binaghi 0, Campeggi T. 0. All. Gandini


Dopo la grande vittoria di gara 2 eccoci finalmente arrivati al giorno di gara 3, giorno in cui si decideranno le sorti di entrambe le squadre, per una positivamente e per l'altra negativamente.
Cernusco si presenta a Romano con qualche acciacco di troppo, problemi ad una caviglia per Mercante, ginocchio per Campeggi T., caviglia per Buschi e il solito turbante di Corti alla testa, anche Romano ha 2/3 piccoli infortuni ma le squadre sanno che ci si gioca tutto, e i giocatori vogliono poter far parte di quella che ci si aspetta essere una partita sicuramente molto interessante e molto emozionante.

U14 Elite :: 12 Ritorno

ABC Crema - Libertas Cernusco 58-62
Parziali 14-16, 29-28, 49-41

Crema: Loda 8, Lombardi 7, Pedroni 2, Bonvini 20, Zerbinato 2, Maderna, Martellosio, Pisati, Strada 17, Mariani 2, Bariselli, Myrtaj. All. Bissi 

Cernusco: Ratti 6, Macrì 14, Dallagrassa 10, Volpin, Panzera 4, Naldini 9, Bosso, Marigo ne, Picozzi 5, Colombo 14, Marra. All. Pirri/Licursi 

Partita dai due volti dei Bufali che incassano i due punti al termine di un match cominciato bene, poi complicatosi e poi riacciuffato nel 4Q con un finale più convincente.
Un plauso agli amici di Crema che hanno espresso un ottimo gioco di squadra e qualche buona individualità, dimostrando di poter scalare qualche ulteriore posizione in classifica se al completo.
Marigo non entrato causa il riacutizzarsi di un problema fisico.

giovedì 12 maggio 2016

U15 Ecc :: Calendario Finali Nazionali

I Bufali si sono qualificati per la finale nazionale Under 15 Eccellenza, prevista a Bassano del Grappa (VI) dal 30 maggio al 5 giugno 2016.  Sono stati inseriti nel girone B di qualificazione. Di seguito vi riportiamo la composizione dei gironi

Girone A
Armani Junior Olimpia Milano
Air Collection Pistoia
CAB Stamura Basket Ancona
Juve Pontedera
Girone B
Libertas Cernusco
Umana Reyer Venezia
Grissin Bon Reggio Emilia
Eurobasket Roma
Girone C
Teva Pallacanestro Varese
Benetton Treviso
Unipol Banca Virtus Bologna
Azzurra Basket Trieste
Girone D
Robur Varese
Basket Rimini Crabs
Orange 1 Basket Bassano
Consultinvest Pesaro

La prima partita dei Bufali sarà lunedi 30 maggio alle ore 18.00 contro la Reyer Venezia al Pala Angaro.

Calendario ufficiale

Forza Bufali!!

Serie C Silver :: Gara 2 Play Off

Libertas Cernusco (6A) - Romano Bk Lombardo (3C) 58 a 54
Parziali   17-13, 39-25, 45-40

Libertas Cernusco:  Carzaniga 10, Mercante 5, Buschi 6, Saturnino 2, Zanchetta 8, Antelli 2, Sirtori 15, Corti 6, Teruzzi 0, Ciancio 2, Sacchetti ne, Campeggi 2. All. Gandini

Romano Bk Lombardo:  Raimondi 7, Armanni 3, Carrera 4, Gualandris 13, Persico 13, Mazzanti 0, Carrara 10, Deleidi 4, Tiramani 0, Cigoli ne, Cappelletti ne. All. Colonnello


Ci siamo, è arrivato il giorno di gara 2 di primo turno playoff e il pubblico di Cernusco risponde alla grande riempiendo il palazzetto in ogni ordine riposto e sospingendo i ragazzi dal primo all'ultimo secondo.
Romano si presenta priva del lungo Albani a questa gara, le squadre invece rimettono sul campo gli stessi quintetti di gara 1, gli ospiti sembrano essere nettamente più pronti dei Bufali che forse pagano un pò di tensione e nervosismo nei primi minuti.
Romano ci prova subito e con un 6-0 iniziale mette subito alle corde Cernusco che però è brava a reagire e a recuperare lucidità, un paio di contropiedi sbloccano i padroni di casa e di colpo l'intensità difensiva sale, i Bufali vogliono correre e aprire il campo e questa volta ci riescono, a differenza di gara 1, arriva il primo parziale per i padroni di casa che con un Sirtori in gran spolvero possono chiudere il primo quarto sul +4 (17-13).

martedì 10 maggio 2016

Serie C Silver :: Gara 2 Play Off

Domenica 8 maggio si è giocata gara 1 di Play Off sul campo di Romano di Lombardia (BG), dopo 40 minuti di vera battaglia i nostri Ragazzi sono usciti sconfitti di sole 2 lunghezze con due tiri liberi subiti a 1 secondo dal termine (82-80 per Romano di Lombardia il risultato finale).

I Play Off si sviluppano al meglio delle 3 gare, dove chi riuscirà a portare a casa due vittorie accederà al turno successivo e continuerà ad inseguire il sogno promozione.

Persa l'occasione di gara 1, dobbiamo subito rifarci tra le mura amiche mercoledì 11 maggio alle ore 21.00, per cercare di allungare la serie all'eventuale bella, sabato 14 maggio sempre in casa dei bergamaschi.

Siete tutti invitati alla partita, un'occasione unica per vedere all'opera i nostri Bufali in questi meritatissimi Playoff.
L'appuntamento è di quelli da non perdere, i Ragazzi avranno bisogno di tutto il nostro calore per tentare un'impresa e mantenere vivo il sogno promozione.

lunedì 9 maggio 2016

Esordienti :: Torneo i Campetti 2016

I Bufali di Cernusco sono stati invitati a partecipare al 10a edizione del Torneo i Campetti 2016, categoria Esordienti, organizzata dalla Polisportiva Pontevecchio Basket e si terra a Bologna dal 13 al 15 maggio.

Tutte le informazioni sul torneo sono disponibili dal seguente link.

Il programma del Torneo e il calendario delle partite

Ai ns Bufali un grosso in bocca al lupo per questa nuova esperienza.

U18 Elite :: Fine stagione

Si è chiusa la stagione per il nostro gruppo U18 che ha terminato la sua avventura giungendo 3° nel girone Elite battendo all'ultima giornata Pall.Varese in trasferta con il punteggio di 56-81.
Dimostrati sicuramente miglioramenti individuali e collettivi nel corso della stagione e, nonostante i risultati negativi della prima fase, ci si può dire soddisfatti per quello che era l'obiettivo di inizio anno da parte della società e dello staff tecnico.
Ora il gruppo si dividerà, i 98 affronteranno insieme ai 97 il campionato U20, mentre per i 99 ancora una anno U18 insieme al gruppo 2000.
Già al lavoro per il futuro tutto lo staff tecnico che sta già allenando il nuovo gruppo U18 99-00 e che organizzerà, non appena il gruppo 97 avrà terminato l'avventura playoff con la C (speriamo più tardi possibile!!!), degli allenamenti per il gruppo futuro U20 97-98.
Per il momento allenamenti aperti agli atleti delle annate 98-99-00.
FORZA BUFALI!!!

domenica 8 maggio 2016

U15 Ecc :: I Bufali "corrono" alle Finali

Complimenti ai Bufali che si qualificano per le finali nazionali di Bassano del Grappa (VI) dal 30 maggio al 5 giugno 2016, vincendo tutti gli incontri del concentramento tenutosi a Ponzano Veneto (TV) dal 6 al 8 maggio.

Gara 1 :: Libertas Cernusco - Anzio Basket Club 83 a 41
Parziali 23-8, 20-13, 26-8, 14-12
Cernusco: Buffo 2, De Gregorio 13, Giacon 6, Cazzaniga 8, Luisari, Casati 12, Ferraris 12, Rivetti 6, Giulietti 5, Bassi 2, Cremaschi 16, Franco 7. All. Cornaghi, Lomuscio.
Anzio: Cucchiaro 11, Negro, Balzani, Balascau, Galati 6, Ben Salem 8, Giannini 2, Barzi, Vergari 2, Frasca 2, Incoronato 4, Puorto 4. All. D’alessio, Calicchia.

Serie C Silver :: Gara 1 Play Off

Romano Bk Lombardo (3C) - Libertas Cernusco (6A) 82 a 80
Parziali 21-15, 42-37, 66-60

Romano Bk Lombardo:  Armanni 7, Carrera 10, Gualandris 9, Deleidi 14, Raimondi 11, Carrara 17, Mazzanti 4, Albani 10, Persico 0, Giordano ne, Tiramani ne. All. Colonnello

Libertas Cernusco:  Carzaniga 9, Mercante 7, Buschi 14, Saturnino 4, Zanchetta 14, Antelli 2, Corti 9, Teruzzi 1, Sirtori 9, Campeggi 11. All. Gandini


Si torna in campo ad una settimana dall'ultima partita di campionato e questa volta è PLAYOFF!!!!........................ I Bufali se la devono vedere al primo turno contro una squadra che è stata definita da tutti gli addetti ai lavori una "corazzata" del girone C, Romano di Lombardia, squadra costruita a tutti gli effetti per provare a centrare il salto in C Gold.
Si parte e Cernusco approccia molto bene la partita portandosi subito sul 2-8 dopo pochi minuti, Romano però non ci sta e riaggancia subito gli ospiti e prova a sua volta a mettere la freccia con un pronto contro parziale che vede scappare la squadra di casa fino 16-11, coach Gandini deve fermare l'ondata di Romano con un time out e i Bufali sono bravi a ripresentarsi in campo con il giusto piglio per recuperare lo scarto, seppur risicato, di Romano,privi momentaneamente di Corti obbligatoriamente fuori dal campo per curarsi una ferita all'arcata sopraccigliare destra, la prima frazione di gioco si chiude con Romano in vantaggio di 5 lunghezze sul 21-15.

giovedì 5 maggio 2016

U14 Elite :: spostamento gara 11a ritorno

Con la presente Vi informiamo che la gara numero 4640 del Campionato U14 Elite girone A,
Libertas Cernusco - Battaglia Mortara
prevista per il giorno 8 maggio 2016 alle ore 11:00 a Cernusco Sul Naviglio in via Buonarroti
è stata posticipata
al giorno 22 maggio 2016 alle ore 18:00, stesso campo.

U14 Elite :: 9 Ritorno (recupero)

BluOrobica BG - Libertas Cernusco 67 a 66

Bergamo: Colombo, Belloli 2, Coppola 7, Siciliano 9, Tourè 14, Belotti 14, Chiappa 3, Aiello, Parigi 2, Amboni 10, Munzone, Abbiati 6. All.Stazzonelli

Cernusco: Ratti, Macrì 6, Dallagrassa 9, Volpin, Panzera 7, Naldini 10, Bosso n.e., Marigo, Picozzi 7, Colombo 11, Casati 16, Marra. All. Pirri

Al prestigioso PalaFacchetti va in scena una sfida avvincente dal primo all'ultimo secondo, vinta dai padroni di casa grazie a un libero sulla sirena dopo che i Bufali, avanti di 5 a 1'23" dalla fine di una partita maiusciola, non hanno gestito al meglio alcune situazioni: non giocando adeguatamente col cronometro, sbagliando una rimessa, sul punteggio di parità, a 11" dalla fine  e non fermando l'azione decisiva fuori dal pitturato per evitare i liberi.

domenica 1 maggio 2016

U14 Elite :: 10 Ritorno

Sporting Milanino - Libertas Cernusco 65 a 86 (12-16, 31-38, 46-61)

Cusano: Zanata, Scaccabarozzi, Basile 10, Citterio 2, Scozzesi 1, Monzini 13, Sabiucciu 14, Almansi 8, Spinosa, Bernardelli 2, Bosatra 8, Ossoli 7. All. Caspani 

Cernusco: Offredi 1, Ratti 2, Macrì 9, Dallagrassa 17, Volpin 5, Panzera 10, Naldini 16, Bosso, Marigo 2, Picozzi 14, Colombo 10. All. Pirri/Licursi

Importante vittoria dei Bufali sul campo dello Sporting Milano; la partita è decisa soprattutto nel terzo quarto quando gli ospiti scavano un primo solco poi mantenuto ed ampliato fino alla fine dell'incontro. Ampie rotazioni per tutti i Bufali che danno il loro contributo per gli scampoli di partita in cui vengono impiegati. Il primo periodo viene vinto dai Bufali che nella prima parte del quarto vedono in Dallagrassa il più prolifico (segna 6 dei 10 punti degli ospiti).