sabato 30 aprile 2016

U20 Elite :: Calendario 2015 - 2016

Girone di qualificazione
01 A.S.D. Milanotre Bk 07 Casa Gioventù Erba
02 Abc Bk Crema 08 Cat Vigevano
03 B.T. Pizzighettone 09 Ju.Vi. Cremona Bas
04 Basketown Milano 10 Libertas Cernusco
05 Baskettiamo Vittuone 11 Nuova Pall. Olginate
06 Bk Brescia Leonessa 12 Pall. Milano 1958

Squadra A Squadra B Data Ora Risultato
A01B.T. PizzighettoneLibertas Cernusco22/10/201521:0056 - 65
A02Libertas CernuscoAbc Bk Crema26/10/201521:3056 - 46
A03Casa Gioventù ErbaLibertas Cernusco21/12/201521:0069 - 49
A04Libertas CernuscoBaskettiamo Vittuone09/11/201521:3047 - 54
A05Pall. Milano 1958Libertas Cernusco19/11/201521:1560 - 67
A06A.S.D. Milanotre BkLibertas Cernusco24/11/201521:3067 - 49
A07Libertas CernuscoCat Vigevano30/11/201521:3074 - 66
A08Basketown MilanoLibertas Cernusco13/12/201518:0076 - 63
A09Libertas CernuscoNuova Pall. Olginate14/12/201521:3073 - 46
A10Ju.Vi. Cremona BasketLibertas Cernusco12/01/201621:3037 - 61
A11Libertas CernuscoBk Brescia Leonessa18/01/201621:3050 - 73
R01Libertas CernuscoB.T. Pizzighettone25/01/201621:3062 - 49
R02Abc Bk CremaLibertas Cernusco02/02/201621:3059 - 73
R03Libertas CernuscoCasa Gioventù Erba08/02/201621:1568 - 74
R04Baskettiamo VittuoneLibertas Cernusco16/02/201621:0077 - 54
R05Libertas CernuscoPall. Milano 195822/02/201621:3061 - 51
R06Libertas CernuscoA.S.D. Milanotre Bk29/02/201621:3044 - 50
R07Cat VigevanoLibertas Cernusco07/03/201620:4570 - 52
R08Libertas CernuscoBasketown Milano14/03/201621:3083 - 56
R09Nuova Pall. OlginateLibertas Cernusco06/04/201620:4561 - 57
R10Libertas CernuscoJu.Vi. Cremona Basket04/04/201621:3094 - 32
R11Bk Brescia LeonessaLibertas Cernusco11/04/201620:4568 - 61

Calendario ufficiale FIP

Classifica Finale

# Squadra Punti Giocate Vinte Perse P.Fatti P.Subiti
1CASA GIOVENTU' ERBA382219314981150
2A.S.D. MILANOTRE BK382219315351141
3BK BRESCIA LEONESSA382219315991198
4BASKETTIAMO VITTUONE362218414941168
5BASKETOWN MILANO2422121013351212
6LIBERTAS CERNUSCO2222111113631299
7CAT VIGEVANO2022101212661243
8B.T. PIZZIGHETTONE142271512391472
9NUOVA PALL. OLGINATE102251712501576
10PALL. MILANO 1958122261611931342
11ABC BK CREMA62231911371645
12JU.VI. CREMONA BASKET62231910431506

venerdì 29 aprile 2016

Eso 2004 :: IV MEMORIAL ORRIGONI (Pall. Daverio Rams)

Si chiude con un meritato 5° posto la tre giorni in terra varesina dei nostri Esordienti 2004.
Prima partecipazione al torneo "IV Memorila Orrigoni" dei Rams di Daverio e ci complimentiamo per l'ottima organizzazione e la splendida ospitalità che abbiamo ricevuto.
Veniamo al campo.
Girone eliminatorio che ci vede esordire contro la squadra ligure di Pegli,ottimo esordio dei ragazzi e utile per scaldare i motori in vista di match più impegnativi; si chiude con il punteggio finale di 74-13 in favore dei Bufali e appuntamento con la prima salamella del torneo!

giovedì 28 aprile 2016

mercoledì 27 aprile 2016

U15 Ecc :: Concentramenti Interregionali (interzona)

Il Settore Giovanile della Federazione Italiana Pallacanestro ha comunicato le date, le sedi e gli accoppiamenti dei Concentramenti Interregionali del campionato Under 15 Eccellenza.
Dagli 8 Concentramenti, ciascuno composto da 4 squadre, si qualificheranno 16 squadre che parteciperanno alla Finale Nazionale - Trofeo Claudio Papini in programma a Bassano del Grappa dal 30 maggio al 5 giugno 2016.
I Bufali, qualificandosi 2° nel campionato U15 Eccellenza della Lombardia, sono inseriti nel Concentramento n. 3 che si terrà dal 6 all'8 maggio a Ponzano Veneto (TV). Di seguito la composizione del Concentramento:
  • Pallacanestro Libertas Cernusco (Lombardia 2);
  • Basketrieste (Friuli-Venezia Giulia 2)
  • Basket Rimini Crabs (Emilia-Romagna 3)
  • Anzio Basket Club (Lazio 4)
Le prime due squadre si qualificheranno alla Finale Nazionale.

martedì 26 aprile 2016

venerdì 22 aprile 2016

U15 Ecc :: 13a giornata

Libertas Cernusco - UC Casalpusterlengo 80 a 54
Parziali 24-16; 51-31; 63-39; 80-54

Cernusco: Luisari 2, Bassi 2, Bumeliana 3, Romano 5, Ferraris 8, Franco 17, Naldini 2, Giulietti 4, Degregorio 6, Cazzaniga 9, Casati 11, Buffo 11. All Cornaghi/Lomuscio/Gandini

Casalpusterlengo: Marchini 5, Montanari NE, Corona, Parmigiani 3, Tavazzi, Avello 3, Bassi 13, Pianta 10, Corsico 13, Andena 6. All Locardi

Netta vittoria per i Bufali U15Ecc che si impongono per 80-54 sull'Assigeco e chiudono cosi il Campionato Regionale in vetta alla classifica; buon record di 22 gare vinte e 4 perse.

mercoledì 20 aprile 2016

U14 Elite :: spostamento gara 9a ritorno

Con la presente Vi informiamo che la gara numero 4624 del Campionato U14 Elite girone A,
BluOrobica Bergamo - Libertas Cernusco
prevista per il giorno 24 aprile 2016 alle ore 11:00 a Treviglio in Via Del Bosco
è stata spostata
al giorno 3 maggio 2016 alle ore 18:45, stesso campo.

martedì 19 aprile 2016

U18 Elite :: 8a giornata Gold

Libertas Cernusco - U.C. Casalpusterlengo 73 a 51

A breve i tabellini ed il commento

lunedì 18 aprile 2016

CNA :: Selezione provinciale 2003

Il CNA provinciale di Milano ha selezionato i seguenti giocatori nati nel 2003 a far parte della rappresentativa provinciale di MILANO che parteciperà al prossimo TROFEO DELLE PROVINCE
  1. Boglio Alfredo ACCADEMIA BK ALTOM.SE SSDARL
  2. Bonetti Luca PALL.OLIMPIA MILANO SSRL
  3. Erba Stefano ASD VIRTUS ORATORIO CORNAREDO
  4. Ferrario Leonardo ACCADEMIA BK ALTOM.SE SSDARL
  5. Garofalo Francesco PALL.OLIMPIA MILANO SSRL
  6. Genovese Giorgio ACCADEMIA BK ALTOM.SE SSDARL
  7. Gnocchi Bruno PALL.OLIMPIA MILANO SSRL
  8. Gravaghi Francesco PALL.OLIMPIA MILANO SSRL
  9. Invernizzi Giuseppe PALL.OLIMPIA MILANO SSRL
  10. Marra Andrea POL.LIBERTAS CERNUSCO
  11. Nardella Marco CBC SHOW CAMP BASKETSCHOOL
  12. Pisoni Paolo ACCADEMIA BK ALTOM.SE SSDARL
in preparazione al torneo i giocatori sopra elencati, escluse le riserve a casa, sono chiamati a partecipare al raduno che si terrà MERCOLEDì 20 APRILE 2016 dalle ore 17.00 alle ore 18.30 presso il Palazzatto dello Sport “UMBERTO RE” di via Giulini, 22 a BOFFALORA SOPRA TICINO (MI).
Il TROFEO DELLE PROVINCE che si svolgerà a Seregno il 23/24/25 aprile p.v. presso la Palestra - via Carroccio – SEREGNO

Al Bufalo Andrea i nostri complimenti per la convocazione e un grosso bocca al lupo per questa esperienza!

Documento ufficiale FIP

U15 Reg :: 7a giornata Bronze

OSAL Novate - Libertas Cernusco 60-89 (13-16, 27-27, 45-65)

Novate: Borbone 13, Marinello 3, Ruggieri 10, Casonato 2, Fatone 4, Rossetti 10, Invernici 14. All Gianesin 

Cernusco: Pedrini 4, Zicchinella 8, Leone 7, Macrì 11, Volpin 11, Panzera 10, Bosso 8, Marigo 5, Picozzi 18, Colombo 7. All. Licursi   

Ultima di campionato Under 15 che viene vinta dai Bufali 2002 sul campo della OSAL Novate, terminando imbattuti e in testa il girone Bronze in cui hanno militato sotto età.

domenica 17 aprile 2016

U15 Ecc :: 12a ritorno

Accademia Altomilanese - Libertas Cernusco 58 a 88
Parziali 22-21; 35-42; 43-65; 58-88

ABA:  Chiodini 4, Gattai 2, Azimonti, Gallo, Fejzo 4, Radici, Ganna 13, Al Rubeai 4, Saponara 8, Bertozzino 7, Giannelli 5, Orseniga 8. All Di Gregorio/Galuzzi

Cernusco: Luisari 4, Bassi 6, Bumeliana 6, Romano 4, Ferraris 9, Rivetti 9, Giacon 3, Franco 8, Giulietti 5, Degregorio 11, Naldini 4, Buffo 21. All Cornaghi/Lomuscio


Netta W per i Bufali dell'U15Eccellenza che espugnano il "PalaBertelli" di Legnano con un rotondo 58-88.

Serie C Silver :: 13a ritorno

Libertas Cernusco - Basketown Milano 76 a 63

Libertas Cernusco: Mercante 4, Buschi 15, Saturnino 6,  Zanchetta 11, Antelli 5, Sirtori 15, Carzaniga 18,Campeggi R. n.e., Teruzzi, Ciancio, Sacchetti n.e., Campeggi T. 2, All.Gandini - Ass.Consonni/Alivia

Basketown : Minardi 2, Gaglioti ne, Colombo 6, Di Bernardini 22, Botto F. 8, De Spuches 3, Williams 2, De Castro, Maneffa 2, Monfardini 2, Iosca M. 16, Botto T. All. Papale - Iosca


Torna al successo Cernusco che, dopo 3 ko in fila, ha la meglio su Basketown, formazione neo promossa ma capace di giocarsi un posto per i prossimi playoff.
La partita non è semplice, i Bufali devono per forza vincere per tenere solida la sesta posizione in classifica già insidiata da Boffalora, Basketown in caso di vittoria si porterebbe a -2 con il doppio scontro diretto a favore, una partita che sulla carta ha ben poco da dire ma che invece può segnare in maniera netta il cammino nei playoff.
La partenza è buona per i Bufali che provano subito ad imporre il ritmo e allungano subito costringendo gli ospiti ad un precoce time out, il primo quarto è forse tra i migliori dell'anno e Cernusco lo chiude sul +8 (24-16) dimostrando buona fluidità offensiva e discreta intensità in difesa.

U14 Elite :: 8a ritorno

ABA Legnano - Libertas Cernusco 63-67
Parziali 11-11, 20-28, 35-44

Legnano: Da Rù, Boglio, Raimondi, Axinia, Ballarin 12, Guzzetti 16, Ponzelletti 6, Guidi 5, Bernardi 13, Malanchini 2, Ottolia 9, Olivia. All. Di Gregorio

Cernusco: Zicchinella, Macrì 8, Dallagrassa 8, Volpin 2, Panzera 4, Naldini 4, Bosso,  Marigo 1, Picozzi 6, Colombo 15, Casati 19, Marra. All. Pirri 

Vittoria al fotofinish per i Bufali che espugnano l'ostico campo di Legnano dopo aver condotto tutta la partita, mai oltre le due cifre di vantaggio, ed essersi fatti troppo avvicinare dai padroni di casa che, a pochi secondi dalla fine erano giunti pericolosamente a -1.
Cernusco vince ma non brilla anche, a onor del vero, per merito di un'ABA che ha ben giocato e con intensità per tutti e i 40'.

venerdì 15 aprile 2016

U16 Ecc :: 13a ritorno

Blu Orobica Bergamo - Libertas Cernusco 79 a 72
Parziali 21-19; 42-33; 59-60

Bergamo: Capelli 14, Della Torre 9, Corini 1, Doneda 19, Resmini 5, Andreini 7, Invernizzi 8, Dalmagioni 8, Colombo, Alari 8. All. Cornolti/Ubbiali/Stazzonelli

Cernusco: Buffo 19, Calvi, Stilnovic 4, Corradi 13, Zambon 7, Ferraris, Gadda, Battaglia 21, Bigoni, Cremaschi, Luisari 9. All. Cornaghi/Arienti/Zenoni

Sconfitta in volata (pari al 36') per i Bufali che escono con il referto rosa dal "PalaNorda" di Bergamo nell'anticipo dell'ultimo turno del Campionato U16Eccellenza: 79 a 72 Bluorobica.

giovedì 14 aprile 2016

U14 Elite :: 3a ritorno (recupero)

Libertas Cernusco - Pall. Varese 56 - 54
Parziali 13-13, 26-22, 43-40

Cernusco: Pedrini n.e., Offredi, Ratti, Macrì 13, Dallagrassa 6, Volpin, Panzera 2, Naldini 4, Picozzi 5, Colombo 7, Casati 19, Marra. All. Pirri 

Varese: Alesini, Ghielmi, Fossali, Nagero 2, Librizzi 17, Zanforlin, Marotta 16, Maruca 13, Trani, Armiraglio, Borug, Fortina 6. All. Sterzi 

Partita emozionante ed equilibrata, vietata ai deboli di cuore, decisa negli ultimi 2 minuti dai due play quando Varese riacciuffa la parità e poi a 58" sorpassa a +3, grazie a due triple di Librizzi, e con Cernusco che prima impatta e poi va a +2 a 8" dalla fine grazie a una tripla e a un'entrata ad alto coefficiente di difficoltà di un sontuoso Macrì.

U14 Elite :: Spostamento gara 8a ritorno

Con la presente Vi informiamo che la gara numero 4621 del Campionato U14/L girone A,
Accademia Basket - Libertas Cernusco
prevista per il giorno 16 aprile 2016 alle ore 16:30 a Legnano in Via Parma
è stata spostata
al giorno 16 aprile 2016 alle ore 16:30 a Legnano in Via M. D’Azeglio.

martedì 12 aprile 2016

U15 Ecc :: 11a ritorno

Libertas Cernusco - Virtus Isola 59 a 47
Parziali 15-19; 35-32; 49-42; 59-47

Cernusco:  Luisari 4, Bassi, Bumeliana, Romano, Ferraris 7, Rivetti, Franco 13, Cremaschi 4, Degregori 6, Cazzaniga, Casati 6, Buffo 19. All Cornaghi/Lomuscio/Gandini

Terno d'Isola: Ferrari 6, Marelli 13, Ghezzi, Arnoldi 2, Fossati 2, Sturaro 6, Allievi, Bertuletti 8, Augeri 6, Minicozzi, Massone 2, Saglimbeni. All Maffioletti/Cataldo/Sacchi 


Immediato riscatto per i Bufali dell'U15Eccellenza che vincono per 59-47 contro la coriacea Virtus Isola e restano in vetta alla classifica, parimerito con l'Olimpia Milano.

lunedì 11 aprile 2016

CNA :: Selezione provinciale 2003

In occasione del prossimo Trofeo delle Provincie, riservato agli atleti nati nel 2003, il CNA provincia di Milano organizza il seguente raduno, giovedì 14 aprile 2016 dalle ore 17.00 alle ore 18.30 presso Palazzetto dello Sport "Umberto Re" via Giulini, 22 – BOFFALORA SOPRA TICINO (MI), in cui ha invitato diversi atleti tra cui il nostro Bufalo Marra Andrea.
Ad Andrea un grosso in bocca in lupo per questa esperienza.

Documento ufficiale FIP

domenica 10 aprile 2016

U16 Ecc :: 12a ritorno

Libertas Cernusco - Pall. Varese 63 a 40
Parziali 21-11; 32-20; 48-30; 63-40

Cernusco: Buffo 10, Calvi 10, Nava NE, Cremaschi 2, Corradi 16, Zambon 5, Gadda 3, Bigoni, Epasto, Airoldi 4, Battaglia 4, Stilinovic 9. All Cornaghi/Arienti/Zenoni

Varese: Canavesi 6, Bellotti 5, Scaltritti, Colombo 2, Sparascio 5, Castaldini, Rimoldi 3, Gobbi, Besio 12, Ivanaj 9, Gardelli NE, Bianchi. All: Bianchi/Zambelli 


Altra buona prestazione per i Bufali dell'U16Ecca che vincono nettamente (+23) sulla Pallacanestro Varese, formazione davanti ai cernuschesi in classifica.
Nonostante le assenze di Toffali e capitan Nava (a referto ma indisponibile) la Libertas gioca con grande intensità e sin dalle prime battute comanda con le brillanti iniziative degli esterni Buffo (doppia doppia da 10+11 per il '01) e Stilinovic, anch'esso ispirato con 9p e 4rec in 14'.
La palla si muove velocemente e ne nascono buone soluzioni per tutto il quintetto che si porta in doppia cifra di scarto già nel primo periodo sfruttando altresi' gli spunti in area di Bigoni e del positivo Gadda (4p e 5rimb in 17').

U14 Elite :: 7a ritorno

Olimpia Milano - Libertas Cernusco 42-60 (14-10, 24-29, 37-47)

Milano : Piccinin 1, Paveri 2, Musumeci, Mastrangelo 3, Castoro 4, Bianco 5, Gravaghi 11, De Feo 8, Barbieri C. 5, Pezzoni 3, Barbieri F., Franci. All. Rabbolini 

Cernusco: Offredi, Ratti, Macrì 11, Dallagrassa 6, Volpin, Panzera 6, Naldini 6, Marigo 1, Picozzi 1, Colombo 4, Casati 25. All. Pirri 

Si scrive Olimpia e si legge vittoria, parte 2.
Convincente vittoria dei Bufali sul difficile campo dell'Olimpia Milano, oggi in bianco, dopo che una settimana prima i padroni di casa avevano fatto lo sgambetto a Bernareggio.
Viene 'violato' per la prima volta il Palalido grazie a una prestazione maiuscola di tutta la squadra: ognuno dei ragazzi ha giocato dando il massimo e il meglio, facendo rivedere i Bufali di inizio stagione quando vinsero in maniera convincente contro 4 delle 'big 5' del campionato e perdendo solo contro Bernareggio al termine di una partita punto a punto.

U15 Reg :: 6a ritorno Bronze

Libertas Cernusco - Olimpia Peschiera 57-48 (10-9, 17-22, 37-38)

Cernusco: Pedrini, Offredi 6, Zicchinella, Leone, Ratti 6, Dallagrassa 13, Volpin 7, Panzera 5, Bosso 4, Marigo 3, Picozzi 11, Colombo 2. All. Licursi 

Peschiera: Cristofoletto 2, Vazio, Cavina 6, Carenzio 7, Palumbo, Zago, Marchesi 5, Penza, Saccone 4, Certo 9, Pezzoni 15. All. Legnani

Si scrive Olimpia e si legge vittoria, parte 1.
Sabato 9 aprile va in scena infatti la prima delle due partite della Libertas contro squadre che si chiamano Olimpia: Olimpia Peschiera, mentre l'indomani sarà l'Olimpia Milano a fronteggiare i Bufali.
Vittoria di squadra dei bufali contro una compagine meglio messa fisicamente, al termine di una partita combattuta per 40', grazie ad un break nel quarto periodo.

U18 Reg :: 6a ritorno Silver

Azzurri Niguardesi Basket - Libertas Cernusco 57 a 49
Parziali 15-9, 29-23, 39-36, 57 – 49

Azzurri: Buzzi, Covini 11, Moretti 13, Barosi, Puccio 6, Stilinovic 4, Fumagalli 10, Latella, Ghialrdi 2, Ghisalberti 3, Cesaro, Morosii 8. All.: Vittori-Scarenzo


Cernusco: Ragnolini 10, Stilinovic 2, Nava 5, Zambon, Gadda, epasto 2, Battaglia 4, Calvi 5, airoldi 7, Corradi 8, Cremaschi 6, Motta. All.: Arienti-Zenoni


Referto giallo per i biancorossi nell’ultima partita stagionale del campionato U18R contro Azzurri Niguardesi.
Partita molto sentita da ambo i fronti per la voglia di rivincita dell’andata degli ex Covini e Ghisalberti, per lo scontro tra i fratelli Stilinovic e per l’accesso alle fasi finali.
Partono bene i padroni di casa che trovano subito la retina nelle prime due discese a canestro con una retroguardia Cernuschese più che passiva e disattenta. Dopo alcune azioni offensive molto lente e per niente organizzate, anche i Bufali mettono a segno i primi punti dell’incontro con il duo Nava-Airoldi ma la fase positiva dura poco e i ragazzi di coach Vittori prendono le redini del gioco con la bomba dell’ex Ghiso e il canestro di Stilonovic Senior. La Libertas fatica a trovare soluzioni offensive pulite, scontrandosi con l’ottima difesa avversaria e il divario tra le due formazioni aumenta grazie ai canestri di Fumagalli. Finale primi 10 minuti 15-9 per Azzurri.

sabato 9 aprile 2016

Serie C Silver :: 12a ritorno

US GB Abiategrasso - Libertas Cernusco 73 a 66
Parziali 17-16, 30-37, 50-55

US G.B. Abbiategrasso :  Luis 8, Zocchi, Mezza ne, Bossi 14, Avanzini 20, Filipponi, Cucchi ne,  Reali 14, Invernizzi B. ne, Ferretti 9, Invernizzi G. 8. All.Gerosa, vice Interlandi

Libertas Cernusco :  Mercante 12, Buscih 8, Saturnino 2, Zanchetta 6, Antelli 7, Sirtori 17, Carzaniga 2, Ciancio 2, Sacchetti 2, Campeggi Tommaso 8. All.Gandini, vice Consonni


Penultima trasferta di campionato per i Bufali che scendono in campo contro la temibile formazione composta da soli Under di Abbiategrasso.
I padroni di casa cercano punti per rimanere fuori dalla lotta playout ma soprattutto per credere ancora nel sogno playoff, per Cernusco si attende un pronto riscatto dopo i 2 ko consecutivi e ai Bufali servirebbe una vittoria per rimanere aggangiati ad un possibile 4° posto (che ai playoff vuol dire vantaggio del campo).
Si comincia e a partire subito forte è la squadra di casa che prova subito l'allungo, Cernusco rimane in scia e con un buon Sirtori ricuce lo strappo e sorpassa a pochi secondi dalla fine della prima frazione, un jumper di Luis da il vantaggio di 1 punto ai padroni di casa a fine primo quarto (17-16).

martedì 5 aprile 2016

U20 Elite :: 10a ritorno

Libertas Cernusco - JU.VI. Cremona Basket 94 a 32

A breve i tabellini ed il commento

lunedì 4 aprile 2016

U14 Elite :: spostamento gara 3a ritorno

Con la presente Vi informiamo che la gara numero 4579 del Campionato U14 Elite girone A,
Libertas Cernusco - A.D. Amici della Pall. Varese
prevista per il giorno 6 aprile 2016 alle ore 19:15 a Cernusco Sul Naviglio in Via Buonarroti
è stata sposta
al giorno 13 aprile 2016 alle ore 19:15, stesso campo.

domenica 3 aprile 2016

U15 Ecc :: 10 ritorno

Aurora Desio - Libertas Cernusco 77 a 64
Parziali 22-25; 42-41; 52-53

Desio: Benedini 22, Corti 7, Canato 4, Meda 4, Lovato 2, Panseri, Cortinovis 2, Macchi 4, Vigilante, Di Liddo 17, Costa 6, Jovanovic 9. All. Rocco/Assi/Gatti

Cernusco: Luisari 2, Bumeliana, Romano 2, Ferraris 7, Rivetti 2, Giacon, Cremaschi 6, Giulietti 3, Degregorio 11, Cazzaniga 3, Casati 14, Buffo 13. All Cornaghi/Lomuscio

Referto giallo per i Bufali dell'U15 Eccellenza che escono sconfitti (77-64) dal difficile campo di Desio, dopo essere stati avanti per lunghi tratti della gara.

Serie C Silver :: 11a ritorno

Libertas Cernusco - Bocconi Milano 72 a 75
Parziali 19-18, 25-37, 39-49, 63-63, D1ts
 
Libertas Cernusco :  Mercante 12, Buschi 23, Saturnino, Zanchetta 16, Antelli, Marra n.e., Carzaniga 9, Campeggi R., Teruzzi 4, Sacchetti, Campeggi T. 8, All.Gandini - Ass.Consonni/Alivia

Bocconi Milano :  Scrima 22, Bartolucci 5, Pauciulo 6, Schmidt 6, Finazzer ne, Gramola 4, Mustafà 0, Bona 7, Soncini 14, Nervegna 2, Anolli 9, Piatti ne. All. Favero


Al rientro dopo la pausa Pasquale i Bufali ricominciano da Bocconi, squadra neo promossa che sta disputando un campionato di ottimo livello.
Sarà l'avversario o sarà l'aurea di sfortuna che circonda i Bufali, ma ancora una volta si deve fare a meno di giocatori importanti, oltre agli squalificati Corti (ancora 2) e Ciancio (finita) Cernusco deve fare a meno all'ultimo secondo anche di Sirtori, bloccato a letto da un attacco gastro intestinale, con anche Binaghi out per gita scolastica le rotazioni sui lunghi sono ridotte ai minimi termini.
La partenza è tutta degli ospiti che provano subito l'allungo sul 2-8 ma le buone giocate in campo aperto di Mercante riportano subito a contatto i Bufali che con Buschi e Tommaso Campeggi mettono la freccia sul finale di primo periodo chiudendo in vantaggio 19-18.

U16 Ecc :: 11a ritorno

Aurora Desio - Libertas Cernusco 88 a 87
Parziali 25-17; 45-43; 58-67

Desio: Pandolfi 2, Blo, Capelli 4, Tonelli 5, Sarubbi, Tulumello 16, Scotti, Vaghi 2, Cipolla 32, Maccan 13, Peri 14, Bollani. All. Rocco/Ceruti/Gatti

Cernusco: Buffo 10, Calvi 9, Nava 13, Corradi 10, Zambon 4, Gadda, Battaglia 4, Airoldi 15, Toffali 14, Cremaschi 3, Stilinovic 4. All Cornaghi/Zenoni

Altra super partita dell'U16 Eccellenza che perde con il pirotecnico punteggio di 88-87 sul parquet di Desio, prima della classe in Lombardia e sicuramente tra le migliori formazioni d'Italia.
Inizia col piglio giusto Cernusco che difende forte e non concede spazi agli avversari, in fase offensiva la palla circola bene ed un ottimo Calvi (9p con 4/5 al tiro, limitato dai falli) converte da fuori area.
L'Aurora fatica a trovare la via del canestro ma si scuote con una fiammata da 8p in fila del leader Cipolla che porta avanti i locali; la Libertas continua nel giocare in maniera più corale e va a segno con una bella tripla di Cremaschi ed un entrata del coriaceo Stilinovic che vale il 14-15.
La fisicità della capolista aumenta con l'ingresso in campo del ligure Tulumello (16p), autore di un personalissimo break di 8-0 che significa massimo vantaggio desiano sul 25-17 del gong.

U14 Elite :: 6a ritorno

Libertas Cernusco - Basket Costa per l'UNICEF 64 a 56
Parziali 21-15, 20-13, 12-12, 11-16

Cernusco: Offredi 4, Macrì 14, Dallagrassa 18, Ratti 2, Panzera 8, Naldini 15, Volpin 2, Pedrini 1, Marigo, Colombo, Picozzi, Zicchinella n.e. - All. Pirri

Risultato positivo per i Bufali impegnati in questo fine settimana in una sola partita, domenica mattina contro la formazione del Costa x L’Unicef.
Anche in questo incontro di ritorno i nostri avversari si sono dimostrati molto ben disposti in campo e con un gruppo di ragazzi determinati a stare sempre in partita, dal primo all’ultimo minuto.

venerdì 1 aprile 2016

CNA :: Selezione provinciale 2003

In occasione del prossimo Trofeo delle Provincie, riservato agli atleti nati nel 2003, il CNA provincia di Milano organizza il seguente raduno, mercoledì 6 aprile 2016 dalle ore 19.45 alle ore 21.15 presso Palazzetto dello Sport in via Milano a PARABIAGO (MI), in cui ha invitato diversi atleti tra cui il nostro Bufalo Marra Andrea.
Ad Andrea un grosso in bocca in lupo per questa esperienza.

Documento ufficiale FIP