mercoledì 30 dicembre 2015

Selez. Reg. 2002 Lombardia :: Torneo LudecCup 2015

Eccellente prestazione della selezione regionale della Lombardia 2002 che vince il torneo LudecCup 2015 disputato a Lucca dal 27 al 29 Dicembre 2015.
Tantissimi complimenti al nostro Bufalo Federico Casati per l'ottima prestazione in tutte le gare che lo hanno portato ad essere il miglior realizzatore della Lombardia.

Avanti così Federico !!!

Di seguito i commenti della partite estratte dal sito del torneo

Esordienti :: 26° Torneo di Natale – Memorial Calviani

Si chiude con un ottimo terzo posto l’avventura natalizia dei ragazzi di coach Antelli in terra toscana.

I nostri ragazzi chiudono al primo posto il girone di qualificazione del 26° Torneo Nazionale di Natale di Minibasket - 16° Memorial Paolo Calviani di Terranuova Bracciolini, superando prima la Mens Sana Siena, poi la Benetton Treviso dopo un tempo supplementare, per chiudere contro gli amici ed organizzatori del Terranuova.
Semifinale da cardiopalma contro la forte formazione del Costone Siena, partita purtroppo persa di un solo punto all’ultimo secondo per 47 a 48.
La finalina ci vede opposti alla Virtus Bologna. Partiti bene, i nostri Esordienti soffrono un po’ nel finale ma conquistano comunque l’ultimo gradino del podio col punteggio di 52 a 45.
Un grazie speciale agli amici organizzatori ed alle loro famiglie che, per tutta la durata del torneo, hanno ospitato nelle loro case i nostri ragazzi.
Per la cronaca, la finale è stata vinta dalla formazione di Desio contro i pari età del Costone Siena per 34 a 24.
FORZA BUFALI !!!

mercoledì 23 dicembre 2015

U18 Ecc :: 3a giornata Silver


Pall. Varese - Libertas Cernusco 83 a 63

Cernusco: Saitto 4 , Cambiaghi 2, Della Flora 6, Sieve ne, Belotti 19, Nitti 7, Mainetti 3, Zonca 4, Vivian, Civeni 2, De Marzi 13, Di Tullio 3.  All. Gandini-Consonni

Pall. Varese: Aldizio 7, Messina 1, Giacobbo 7, Ferrabue 12, Calzavara 18, Florio 15, Carlesso 4, Vanzella 7, Bergamaschi 9, Del Bosco 2, Gardelli, Vanaj 1. All. Triacca - Meneghin


Terza uscita nel girone Silver per i Bufali e terza sconfitta.
Si gioca al Palawhirpool, casa della serie A di Varese, contro una squadra che si è vista soffiare solo all'ultima giornata il passaggio alla fase da Gold.
I Bufali approcciano molto bene la partita e stanno a contatto nonostante i problemi di falli già dopo pochi minuti.
I padroni di casa appoggiano il loro gioco soprattutto sull'esterno Calzavara (3 schiacciate per lui!!!) e trovano buone soluzioni anche da Florio, per i Bufali sono prima De Marzi e poi Belotti a tenere a contatto la squadra che, dopo il 25-16 di fine primo quarto, riesce a ricucire fino al 39-34 dell'intervallo.

martedì 22 dicembre 2015

CTF :: Selezioni Regionali Maschili

Compimenti ai nostri Bufali Federico Casati (2002) e Edoardo Buffo (2001) convocati con le rispettive selezioni lombarde.

Federico parteciperà con la selezione regionale maschile 2002 della Lombardia al Torneo LUDECCUP 2015 che si svolgerà a Porcari (LU) e Lucca dal 27 al 29 dicembre 2015.

Edoardo prenderà parte con la selezione regionale maschile 2001 della Lombardia al 6° Torneo Fabbri che si svolgerà a Rimini dal 3 al 6 gennaio 2016.

lunedì 21 dicembre 2015

Lotteria - Festa di Natale Minibasket 2015

Elenco dei biglietti vincenti:

N. Premio Biglietto vincente Nome sul biglietto Premio ritirato
1 Buono Da 500,00 € Per Un Viaggio 973 Si
2 Abbonamento 12 Mesi Open Enjoy 4862
3 Ps4 5240 Si
4 Televisore 1178 Miki Coletti
5 Abbonamento 6 Mesi Open Enjoy 2878 Ugo Orlando Attori
6 Bicicletta 3254 Si
7 Porta Sci Magnetico Bianchi Ricambi 707 Teruzzi Si
8 Catene Da Neve Bianchi Ricambi 1309 Branchini Si
9 Set Tappetini 3753 Jonh
10 10 Ingressi Nuoto Libero Enjoy 5215 Rocchetti Si
11 Set Fodere Auto Bianchi Ricambi 4495 Di Bacco/Delorenzi
12 Felpa Bufali 3833 Zia Anna
13 Smanicato Bufali 3941 Cristina Ornaghi
14 Buono Teglia Pizza - Pizzeria Da Federico 5799 Si
15 Buono Teglia Pizza - Pizzeria Da Federico 2040 Riccardo Si
16 Sacchetta Bufali + Calze 1101 Paolo Limonta
17 Sacchetta Bufali+ Cappello 3474 Longo
18 Sacchetta Bufali+ Cappello 4692 Gigi Si
19 Cappello Bufali 2988 Origo Filippo Si
20 Sacchetta Bufali 6639 Lodrini
21 Calze Bufali 3847 Nonna Bibi
22 Maglietta Jamboree 1541 Orietta Ferrari
23 Maglietta Jamboree 614 Grassi Si
24 Cappello Bufali 1540 Umberto Siniscalco
25 Cappello Bufali 4083 Pianvo
26 Matite Fip 3723 Ferazzini
27 Matite Fip 2115 Novella
28 Matite Fip 3725 Luca Fonci
29 Matite Fip 3831 Nonna Gisella
30 Matite Fip 6640 Paola
31 Matite Fip 1462 Calloni Si
32 Matite Fip 2579 Diego Si

Serie C Silver :: 13a giornata

Basketown Milano - Libertas Cernusco 75-73 d.t.s.

Parziali 20-7, 32-27, 50-36, 63-63

Basketown Milano :  Maneffa 17, Monfardini 11, Iosca M. 10, Di Bernardini 8, Mazzoli 10, Colombo 8, Botto T. 4, Botto F. 3, Williams 2, Stasi 2, Gaglioti, Iosca A. All. Iosca

Libertas Cernusco : Binaghi 2, Mercante 10, Sala 12, Buschi 13, Saturnino n.e., Zanchetta 18, Antelli 8, Corti 8, Teruzzi 2, Sacchetti, Campeggi T., All.Gandini, Ass.Consonni

Ultima uscita per i Bufali prima della pausa Natalizia e arriva un'altra sconfitta contro Basketown.

Esordienti :: 4a giornata

Dipo Vimercate - Libertas Cernusco: 28-64

Prosegue la marcia degli Esordienti che superano agevolmente gli avversari della Dipo Vimercate.
Solito ottimo avvio dei ragazzi di coach Antelli, che vincono tutti e quattro i quarti senza manifestare cali di concentrazione durante tutto l'arco della partita.
Un'ottima prova corale, fatta di tante collaborazioni offensive a due e molto movimento senza palla.
Mentre il campionato si ferma per la pausa natalizia, i nostri bufalini del 2004 partiranno per Terranuova Bracciolini, dove li attende il locale torneo di Natale.
Esordio il 27 contro la Mens Sana Siena, per sfidare poi la Benetton Treviso ed in ultimo la squadra organizzatrice del torneo.
Forza Bufali !!!

U14 Elite :: 10a giornata

Gabriele Bosso
Libertas Cernusco - Sporting Milanino 70-53
Parziali 18-16, 36-30, 54-43, 70-53

Cernusco: Pedrini, Zicchinella, Ratti, Macrì 2, Dallagrassa 15, Panzera 10, Naldini 17, Bosso, Marigo 2, Picozzi 14, Colombo 4, Marra 6. All. Pirri 

Cusano Milanino: Zanata, Basile 7, Citterio 2, Scozzesi 2, Monzini, Bianchi 1, Sabicciu 9, Almansi 21, Bernardelli 6, Bosatra 3, Simoncelli, Ossoli 2. All. Caspani 

Ultimo incontro del 2015 per i nostri ragazzi 2002, che si conclude con una vittoria dei Bufali nonostante il carattere e la grinta messa in campo dai giocatori ospiti e il gioco sicuramente non brillante e spesso sottotono, dei padroni di casa.
Prima della palla a due ci fermiamo per un minuto di raccoglimento per un grave lutto che ha colpito il gruppo del Cusano: siamo vicini a Francesco e ai suoi famigliari. Forza!

domenica 20 dicembre 2015

16 Ecc :: 12a giornata

Pall. Varese - Libertas Cernusco 73 a 77
Parziali 15-9, 32-41, 58-60, 73-77

Varese:  Canavesi 3, Bellotti 6, Scaltriti 4, Colombo 2, Garbarini, Sparascio 11, Gastaldini, Rinoldi 8, Besio 7, Montani 4, Gardelli 19, Ivanaj 9. All Bianchi-Zambelli

Cernusco: Epasto 9, Buffo 8, Calvi, Zambon 3, Ferraris, Cremaschi G. , Airoldi 26, Toffali 12, Cremaschi M. , Luisari 7, Stilinovic 12. All Cornaghi-Arienti-Zenoni 


Sofferta W esterna per i Bufali dell'U16 Eccellenza che sbancano lo storico parquet di Masnago con il punteggio di 73 a 77.
Referto rosa di grande valore ottenuto con grande caparbietà da tutto il collettivo nonostante le tantissime assenze con addirittura otto indisponibili: Nava, Milani, Corradi, Battaglia, Franco, Gadda, Sindilaru, Bigoni...); da rimarcare l'esordio assoluto in questa categoria per i classe '01 Ferraris, Luisari e Cremaschi Giorgio.

venerdì 18 dicembre 2015

U18 Ecc :: 2a giornata Silver

Libertas Cernusco - UC Casalpusterlengo 49 - 57

A breve i tabellini ed il commento

giovedì 17 dicembre 2015

Esordienti :: 3a giornata

Villasanta - Libertas Cernusco: 39-59

Terza vittoria su tre per i nostri esordienti rossi che, con un primo tempo giocato a ritmo altissimo, mettono al sicuro la W contro Villasanta
Si va all'intervallo sull'8-31 per la compagine biancorossa.
Terzo quarto giocato con concentrazione e determinazione e punteggio fissato sul 18 a 49, prima del 'solito' quarto quarto in cui i giovani atleti calano di concentrazione, forse appagati dall'ampio vantaggio e per la terza volta in tre partite consentono il recupero agli avversari, fino al definitivo 37 a 59.
Domenica mattina 4° di andata a Vimercate prima della pausa natalizia.
Forza Bufali !!!

U15 Ecc :: 11a giornata

Virtus Isola - Libertas Cernusco 68 a 77
Parziali 11-11; 35-24; 43-56; 68-77

Cernusco: Luisari 8, Bumeliana, Romano , Ferraris 4, Rivetti 5, Giacon 2, Franco 4, Cremaschi 12, Degregorio 9, Cazzaniga 3, Casati 13, Buffo 17. All Cornaghi-Lomuscio

Terno d'Isola: Ferrari 7, Marelli 9, Ghezzi, Arnoldi 4, Fossati, Sturaro 9, Bertuletti 16, Raven 5, Augeri 15, Massone 3, Sala, Quadrio. All Maffioletti-Sacchi-Robustelli


Importante referto rosa per i Bufali del '01 Eccellenza che espugnano con autorità il "bunker" di Terno d'Isola con il punteggio di 68 a 77.

U20 Elite :: 9a giornata

Libertas Cernusco - Nuova Pall Olginate 73-46 (18-6; 47-19; 57-36)

CERNUSCO: Frigerio, Mandelli 5, Scirea 3, Marra 6, Ciancio 6, Binaghi 11, Campeggi T. 9, Da Ros 5, Ragnolini, Sacchetti 13, Campeggi R. 8, La Malfa 7. All. Alivia - Licursi

OLGINATE:

A breve il commento

martedì 15 dicembre 2015

CTF :: Selezione Regionale Maschile 2002

Il Comitato Regionale Lombardo, nell’ambito del Progetto di Qualificazione Territoriale, in preparazione al torneo LudecCup, che si svolgerà a Porcari - Lucca dal 27 al 29 dicembre 2015, convoca, per l’allenamento in programma a San Giorgio su Legnano presso il PalaBertelli di Via Campaccio sabato 19/12/2015 dalle ore 17,00 alle ore 18,30 diversi atleti del 2002 tra cui il nostro Bufalo Federico Casati.
Complimenti Federico e in bocca al lupo !!!

 Comunicato ufficiale

lunedì 14 dicembre 2015

U16 Ecc : spostamento gara 12a giornata

Con la presente Vi informiamo che la gara numero 2915 del Campionato U16/E - CR LOMBARDIA,

Pall. Varese - Libertas Cernusco

prevista per il giorno 19 dicembre 2015 alle ore 17:30 al PALAWHIRPOOL, P.le Gramsci - Loc. Masnago 21100 VARESE (VA)

è stata spostata

Al giorno 19 dicembre alle ore 19:30, stesso campo.

domenica 13 dicembre 2015

U20 Elite :: 8a giornata

Basketown Milano - Libertas Cernusco 76-63 (27-12; 46-30; 62-46)

B.TOWN: Stasi 5, Gaglioti 15, Colombo 26, Iosca 2, Ziglio, Belli 1, Lagorio 3, De Castrol 2, Gastaldi, Maneffa 14, Ghilardi 5, Botto 3. All. Iosca

CERNUSCO: Frigerio, Mandelli 5, Scirea 2, Marra 15, Ciancio 17, Campeggi T. 10, Da Ros, Binaghi 8, Sirtori, Sacchetti 4, Campeggi R.. All. Alivia - Licursi

Sconfitta esterna dell'U20 che cede il passo ad una concreta Basketown.
Inizio subito in salita, con i ragazzi di Coach Iosca che riescono a sopperire all'inferiorità fisica con un bel gioco corale (10-2 al 3'). Nonostante il quintetto iniziale cernuschese presenti il duo di lunghi Sacchetti-Binaghi, la Libertas non riesce a trovare buone soluzioni sotto le plance (18-6 al 5') ed anzi commetterà ben 8 falli nella prima frazione, concedendo tiri liberi ai padroni di casa: 27-12 al 10'.
All'inizio della seconda frazione la situazione non cambia. I milanesi puniscono sistematicamente ogni errore difensivo con percentuali al tiro al limite della perfezione e raggiungono il massimo vantaggio sul 41-18 con la tripla di Maneffa (14 p con 4 realizzazioni di 3p) che risponde a quella di Ciancio (17 p con 6/12 dal campo in 27'). Marra, a segno per il -20, e compagni non mollano e riescono a trovare qualche buon segnale dalla zone-press. Negli ultimi 5' del secondo periodo i Bufali riescono a ricucire parte del gap con le buone iniziative dai "due" Tommaso: Campeggi (10 p e 6
recuperi in 30') e Ciancio (8 falli subiti), chiudendo sul 46-30 a metà.
Negli ultimi due periodi le due squadre giocano alla pari. Basketown gioca con una buona circolazione di palla e trova una giornata positiva da parte di Colombo (26 p); Cernusco invece fa della pressione a tutto campo la sua arma più efficace e trova il miglior Marra stagionale (15 p con 7/16 dal campo in 22'): 46-62 al 30'.
Cernusco, nonostante il distacco non sia recuperabile, continua a giocare con intensità mostrando senso di sacrificio ed un ottimo atteggiamento e riesce a vincere di 3 lunghezze l'ultimo periodo, con la tripla del '98 Binaghi (8 p in 25') e le 3 stoppate di Sacchetti.
Finale 76-63, con i Bufali che si preparano alla partita del giorno seguente contro Olginate.

U14 Elite :: 9a giornata

Andrea Marigo
Libertas Cernusco - BluOrobica Bergamo 69 a 58
Parziali 17-16, 37-30, 54-44, 69-58

Cernusco: Pedrini, Offredi 2, Ratti, Macrì 10, Dallagrassa 6, Panzera 5, Naldini 15, Bosso, Marigo, Picozzi 8, Colombo 13, Casati 10. All. Pirri 

Bluorobica: Colombo, Belloli 2, Coppola 7, Siciliano 11, Belotti 7, Capponi, Chiappa 1, Parigi, Amboni 9, Abbiati 5, Aiello 1, Tourè 15 All. Stazzonelli 

Ogni volta che va in scena una partita fra queste due compagini, l'unica certezza è che sarà una partita tirata e corretta dall'inizio alla fine e, anche questa volta, è andata cosi'!
Al termine dei 40' sono i Bufali classe 2002 ad avere la meglio su una Bluorobica mai doma e sempre insidiosa, grazie a una ottima circolazione di palla e una difesa a tratti molto attenta ed efficace. La partita vive di momenti di grande intensità anche fisica, con gli amici orobici molto prestanti e atleticamente preparati.

U16 Ecc :: 11a giornata


Libertas Cernusco - Pall Aurora Desio 69 a 77
Parziali 20-15,38-49,49-64,69-77

Cernusco: Epasto 6, Buffo 7, Calvi 4, Milani NE, Cremaschi 6, Corradi 2, Zambon 4, Gadda 3, Bigoni NE, Airoldi 16, Toffali 21, Stilinovic. All Gandini-Arienti-Zenoni

Desio: Pandolfi 6, Blo, Di Liddo 4, Capelli 6, Tonelli 1, Sarubbi, Tulumello 13, Scotti NE, Vaghi 5, Cipolla 19, Maccan 15, Peri 8.. All Rocco-Ceruti- Gatti 

Prestazione ricca di alti e bassi per i Bufali del '00 Eccellenza che escono con il referto giallo (69 a 77) dalla gara con la capolista Aurora Desio.
Biancorossi ancora in "emergenza-infortuni" con capitan Nava e Battaglia fermi ai box e con un paio di atleti a referto ma solo per onor di firma.
Inizio lanciato per gli ospiti che si portano subito sul 2-8 grazie all'efficacia del lungo Pandolfi ma dopo un provvidenziale time-out Cernusco cambia atteggiamento sia in difesa (piu' pressione sulla palla), sia in fase offensiva dove vengono costruite veloci azioni corali che riportano presto l'equilibrio sul 10 pari.

U13 Prov :: 7a giornata

Gamma Basket Vs Libertas Cernusco  61 a 60  
Parziali 14-12, 14-18, 16-16, 17-14

Segrate: Martinelli 2, De Vita, Gelmi, Boyd, Cagliani 22, Colnaghi 2, Pattao 2, Calvi 2, Guy 19, Buso 6, Barberio 3, Di Marco 3

Cernusco: Amadio, Delogu 2, De Bartolo, Santagostino 8, Rusconi 4, Meda, Angelucci 4, Colombo, Steffenini 9, Cazzulani, Duggan 4, Marra 29.

A breve commento

Serie C Silver :: 12a giornata


Libertas Cernusco - US G.B. Abbiategrasso 71 a 60
Parziali 14-9, 30-27, 56-45, 71-60

Libertas Cernusco:  Mercante 14, Sala 3, Buschi 5, Saturnino 2, Zanchetta 10, Antelli 10, Corti 13, Campeggi R. 2, Teruzzi 4, Ciancio 4, Sacchetti,  Campeggi T. 4. All. Gandini


US G.B. Abbiategrasso :  Fant 23, Zocchi 6, Mezza 5, Fiora, Filipponi, Invernizzi B.10, Karadakov ne, Cucchi 7, Rao, Reali 1, Invernizzi G. 8. All. Gerosa


Torna al successo Cernusco dopo 3 sconfitte consecutive, finalmente al completo (anche se Buschi aveva massimo 15 minuti d'impiego programmato) ma di certo non una partita entusiasmante.
Abbiategrasso si presenta in Via Buonarroti senza i ragazzi impegnati con la B di Mortara sul campo di Firenze e quindi con assetto super giovanile (tanti 99 a referto), forse per questo o forse anche per il clima in palestra non di certo torrido, i Bufali si adeguano e giocano una partita senza troppa intensità, controllando via via ogni pallone e gestendo, o provando a farlo, i vari vantaggi trovati durante la partita.
Si parte e gli ospiti fanno subito capire che non sono venuti fino a Cernusco per fare una gita fuori porta, pieni d'energia e di verve provano a sorprendere i Bufali e ce la fanno, soprattutto con le giocate del play Fant (23 per lui alla fine) e del lungo Invernizzi.

U15 Ecc :: 10a giornata


Libertas Cernusco - Aurora Desio 75 a 59
Parziali 17-20, 41-37, 58-49, 75-59

Cernusco: Luisari 7, Bassi 2, Romano 1, Ferraris 2, Rivetti 14, Giacon 2, Franco 6, Cremaschi 8, Degregorio 2, Cazzaniga, Casati 9, Buffo 22. All Gandini-Lomuscio

Desio: Bertolini, Benedini 11, Corti 6, Canato 1, Meda 6, Lovato, Panseri NE, Cortinovis 7, Vigilante NE, Di Liddo 16, Costa 10, Jovanovic 2. All Rocco- Gatti-Piva

Immediato riscatto per i Bufali del '01 Eccellenza che si confermano capolista battendo per 75 a 59 l'Aurora Desio, al momento seconda forza del Campionato.
Partenza forte per i biancorossi che aprono subito il fuoco con i canestri dalla media di Ferraris e Luisari (7p con 3/6), dall'altra parte i brianzoli replicano colpo su colpo con i guzzi di Corti e soprattutto di Di Liddo (14p), quest'ultimo autore di 8p nel primo periodo.
Si prosegue in equilibrio per diversi minuti con le formazioni che giocano a viso aperto, Cernusco spinge in contropiede e si porta sul +6 ma la Rimadesio è "on fire" al tiro e prima del gong mette la freccia con un paio di iniziative di Meda per il 17-20.

venerdì 11 dicembre 2015

U18 Ecc :: 1a giornata Silver


Robur Varese - Libertas Cernusco 54 a 44

Robur: Mottini 13, Santandrea, Vanini, Moretti 22, Trentini 2, Corti 7, Ambrosini 10, Flamberti, Crespi, Macchi. All. Cattalani - Natola

Cernusco: Berti 2 , Cambiaghi ne, Della Flora, Sieve 2, Belotti 14, Nitti, Mainetti 4, Zonca 8, Vivian 5, Civeni 2, De Marzi 5, Di Tullio 2.  All. Gandini-Consonni

Parte la fase Silver del campionato U18 Eccellenza e i Bufali sono impegnati sul campo di Robur Varese.
Per Cernusco assenti Saitto (tribuna) e Cambiaghi (a referto ma non utilizzato) per motivi disciplinari, per Robur assente il centro Pagani (impegnato con la B).
Si parte e Robur con 2 triple di Mottini prova già la fuga, Cernusco ci mette un pò a carburare e finalmente trova la via del canestro con De Marzi che ricuce lo svantaggio di inizio quarto e tiene in scia i suoi con un paio di buone giocate in attacco, il quarto e la partita stessa proseguono sul filo dell'equilibrio, nè le difese nè tantomeno gli attacchi la fanno da padrone, la partita è parecchio brutta e si trascina stancamente fino ad un finale che pare al quanto insolito visto l'andamento.

giovedì 10 dicembre 2015

U13 Prov :: 6a giornata


Libertas Cernusco - AS Dil Carugate 123 a 34   
Parziali 28-4, 29-11, 32-15, 34-4

 

Cernusco: Amadio 11, De Giovanni, De Bartolo 9, Santagostino 20, Rusconi 27, Meda 4, Colombo, Steffenini 16, Pernisco 6, Cazzulani 4, Duggan 15, Marra 11.

Carugate: Ruggi 4, Ieranò L 5, Barazzetta , Kemp 4, Ortega, Ciantra, Addesa 3, Muscara 16, Mattavelli 2, Ieranò T.


Conferma serale in casa dei nostri Bufali!
Partenza bruciante e ritmo sostenuto per tutti e quattro i tempi investendo gli avversari con grinta e determinazione.

CTF :: Selezione Regionale Maschile 2001

Il Comitato Regionale Lombardo, nell’ambito del Progetto di Qualificazione Territoriale, in preparazione al Trofeo Fabbri, che si svolgerà a Rimini dal 3 al 6 gennaio 2016, convoca, per l’allenamento in programma a San Giorgio su Legnano presso il PalaBertelli di Via Campaccio sabato 19/12/2015 dalle ore 15,30 alle ore 17,00 diversi atleti del 2001 tra cui il nostro Bufalo Edoardo Buffo.

Complimenti Edoardo e in bocca al lupo !!!

  Comunicato Ufficiale

lunedì 7 dicembre 2015

U16 Ecc :: 10a giornata


Pall. Milano 1958 - Libertas Cernusco 66 a 73

Parziali 18-18; 36-37; 46-56; 66-73

Pall. Milano:  Cattaneo M. 24, Garzanti 9, Caruso, Evangelista 1, Cattaneo T. 4, Soldati 6, Fanari, Meazzi 1, D'Ambrosio 12, Trezzi M. , Trezzi A. 8, Alberti NE. Bertari


Cernusco: Epasto 12, Buffo, Calvi 2, Milani, Corradi 19, Zambon 3, Stilinovic, Battaglia 10, Airoldi, Bigoni 6, Toffali 20, Ghisalberti. All Pirri-Arienti


Tornano al successo i Bufali dell'U16 Eccellenza che espugnano (66 a 73) l'ostico parquet del "PalaIseo", campo della Pallacanestro Milano.
Cernusco con diversi indisponibili all'interno del roster (capitan Nava, Gadda, Cremaschi, Sindilaru e coach Cornaghi) ma con la voglia di riprendere fiducia e punti in classifica.
Inizio favorevole ai locali che prendono subito un discreto margine (+7 sul 16-9) con le folate del leader Cattaneo M. (24p), autore di cinque canestri nei soli primi 10'.
La Libertas, dopo un inizio a fari spenti, sale di tono in fase offensiva con le iniziative di un vivace Toffali (9rimb, 20p con 7/15 al tiro) ed anche la difesa produce recuperi importanti, in evidenza Milani; perfetta parità al gong sul 18-18.

sabato 5 dicembre 2015

U15 Ecc :: 9a giornata


BluOrobica Bergamo - Libertas Cernusco 76 a 64

Parziali 17-16; 34-36; 51-52; 76-64

Bergamo: Del Carro 10, Galbiati, Agazzi 6, Doneda 23, Corini 17, Pinotti 2, Casirati 2, Merisio 8, Riva, Giavazzi 4, Longobardi, Tourè 4. All. Ricci-Cornolti

Cernusco: Luisari 1, Bassi, Bumeliana 10, Ferraris 9, Giacon 4, Franco 11, Cremaschi 1, De Gregorio 4, Naldini 2, Casati 3, Buffo 19. All. Gandini-Lomuscio


Primo referto giallo stagionale per il gruppo '01 d'Eccellenza che cede il passo (76 a 64) al "PalaFacchetti" contro una grintosa Bluorobica.
I Bufali arrivano in quel di Treviglio da capolista ma con diverse defezioni: indisponibili Rivetti, Giulietti, Romano e Cazzaniga e con coach Cornaghi costretto alla tribuna.
Inizio favorevole ai biancorossi che aprono subito la "scatola" con i canestri dalla lunga di distanza di Buffo (19p) e Ferraris (9p), mentre dall'altra parte i bergamaschi vanno a segno con le iniziative di Del Carro (10p); si prosegue sul filo dell'equilibrio per diversi minuti.

Serie C Silver :: 11a giornata


Bocconi Milano - Libertas Cernusco 67 a 51
Parziali 14-17, 31-32, 48-42

Bocconi Milano :  Scrima 7, Ferretti 6, Finazzer 3, Seracini 1, Mustafà 1, Gramola 6, Bona 9, Anolli 8, Nervegna 0, Piatti ne, Soncini 1, Schmidt 25. All. Carlo Favero

Libertas Cernusco : Binaghi 2, Sala 11, Saturnino 4, Zanchetta 4, Antelli 6, Corti 4, Marra 3, Campeggi R. n.e., Teruzzi 3, Sacchetti 3, Campeggi T. 11, All.Gandini - Ass.Consonni

Terzo ko di fila per i Bufali che si presentano sul difficile campo di Bocconi con l'assenza per infortunio di Buschi, quella di Mercante per motivi lavorativi (in Cina) e un Corti ancora da gestire (solo 13 minuti per lui, programmati).
La partita è già difficile di suo e sicuramente le assenze non aiutano, ma comunque i nostri ragazzi riescono a mettere in campo un buon basket nella prima metà di gara per poi sciogliersi alla distanza contro le difese miste di Bocconi.
Nel primo quarto è Cernusco a dettare i ritmi e si prova a correre, ma anche quando Bocconi spegne i contropiedi avversari, i Bufali riescono a trovare giocate con ritmo e tiri aperti che producono il vantaggio a fine primo quarto (14-17) in cui si distingue un vivacissimo Sala.

U18 Reg :: 8a giornata

Gaviota ASDO Carugate - Libertas Cernusco 92 a 71

Parziali 22-17, 42-33, 70-49

Carugate: Mantelli 2, De Riva 16, Mendicino 9, Corbari 4, Guazzoni 4, PAssaro 10, Romeo 8, Tinor 10, Muzzupappa 6, Vitale 8, Criscione 8, Ambrosio 7. All.: Pastorelli G. – Pastorelli F.

Cernusco: Nava 10, Ghisalberti 10, Zambon 2, Toffali 15, Sindilaru, Epasto 6, Bigoni 2, Calvi 4, Milani, Ragnolini 3, Corradi 14, Motta 5. All.: Arienti – Zenoni


Terzo referto giallo per i 2000 di Cernusco nella penultima prova della prima fase del campionato U18 Regionale.

venerdì 4 dicembre 2015

U13 Prov :: 6a giornata - Spostamento Gara

Con la presente Vi informiamo che la gara numero 7744 del Campionato U13/M girone Milano 4,

Libertas Cernusco - ASD Basket Carugate

prevista per il giorno 5 dicembre 2015 alle ore 15:15 a Cernusco Sul Naviglio-Via Buonarroti

è stata spostata

Al giorno 10 dicembre alle ore 19:00, stesso campo.

Esordienti :: 26°Torneo di Nazionale Natale di MiniBasket

La squadra degli Esordienti parteciperà al 26°Torneo di Nazionale Natale di MiniBasket organizzato dalla società USD Terranova Basket dal 27 al 29 dicembre 2015 a Terranuova Bracciolini (provincia di Arezzo).

L'elenco delle squadre partecipanti:
  • Usd Terranuova Basket
  • Mens Sana Siena 1871
  • Pol. Galli S.Giovanni
  • Virtus Bologna
  • Asd Prato Basket Giovane
  • Pall. Aurora Desio
  • Libertas Cernusco (MI)
  • Progetto Biancoblù (FI)
  • Forti e Liberi Monza (MB)
  • SBA Arezzo
  • Csa Basket Agrate (MB)
  • Asd Poggibonsi Basket
  • Benetton Treviso
  • Asd Ponte Di Nona (RM)
  • Costone Siena
  • Asd Bea Chieri (TO)

giovedì 3 dicembre 2015

U14 Elite :: 8a giornata

Filippo Panzera
Libertas Cernusco - ABA Legnano 72-46 (17-12, 36-20, 56-31)

Cernusco: Offredi 2, Ratti 2, Macrì 9, Dallagrassa 13, Panzera 9, Naldini 8, Bosso 2, Marigo, Picozzi 12, Colombo 4, Casati 8, Marra 3. All. Pirri 

Legnano: Da Ru 1, Lucca, Raimondi 5, Axinia 4, Ballarin 4, Guzzetti 13, Presutto 2, Ponzelletti 6, Guidi 2, Bernardi, Ottolia 5, Oliva 4. All. Di Gregorio 

Ottima prestazione dei Bufali classe 2002 che battono nettamente Legnano, giocando con intensità e facendo un'ottima circolazione di palla per tutta la partita.
Solo il primo quarto è in bilico grazie a una partenza sprint di Legnano che mette in seria difficoltà la Libertas: la prima frazione di gioco è bella ed equilibrata per i continui rovesciamenti di fronte. Nei periodi successivi gli ospiti non riescono a tenere il ritmo impresso dai Bufali che pressano e giocano intensamente fino al termine dell'incontro.

mercoledì 2 dicembre 2015

U15 Reg :: 7a giornata

Nuova Argentia ASD - Libertas Cernusco 105-31 (38-13, 29-5, 21-7, 17-6)

Cernusco: Pedrini 5, Offredi 7, Zicchinella, Leone, Ratti, Panzera 5,  Bosso 2, Picozzi 1, Marigo 6, Macrì 5. All. Licursi 

A breve commento

martedì 1 dicembre 2015

U20 Elite :: 7a giornata

Libertas Cernusco - CAT Vigevano 74-66 dts (15-8; 26-27; 47-44; 60-60)

CERNUSCO: Robustelli 4, Frigerio 2, Mandelli 10, Scirea 9, Saitto 11, Belotti 9, Da Ros 6, Cambiaghi 4, Sirtori ne, Vivian, La Malfa 19. All. Alivia-Licursi

VIGEVANO: Sartorato 4, Goi, Zucca D. 8, Rubini 3, Bottacin 6, Orsenigo 5, Palestri 8, Zucca G. 16, Bassi 6, Bellazzi, Marchesi 7, Negri 3. All. Boschini-Costanzo

Partita al cardiopalma e piena di colpi di scena.Cernusco si presenta all'incontro con ben 8 assenze per via di un doppio impegno con la Prima Squadra e 4 ragazzi del '98 a referto. Lo stravolgimento del roster non sembra però pesare in casa dei Bufali, i quali partono molto bene generando tanti recuperi e contropiedi: 8-2 al 3' e 11-4 al 6' con 5 punti in fila del ritrovato Capitan Scirea (9 p e 8 rimbalzi in 30'). Dopo il primo giro di cambi l'intensità subisce una notevole flessione; i canestri in chiusura sono di Cambiaghi (4 p in 26' con tanta aggressività in difesa) e Palestri: 15-8 al 10'.

U15 Ecc :: 8a giornata


Libertas Cernusco - Olimpia Milano 70 a 69

Parziali 10-17; 35-32; 52-45; 70-69

Cernusco: Luisari 7, Bumeliana 3, Ferraris 10, Rivetti 4, Giacon, Franco 21, Cremaschi 2, Giulietti, De Gregorio, Cazzaniga, Casati 16, Buffo 7. All Cornaghi-Gandini

Milano: Lanciai, Costanzo 2, Porcelli 4, Schuster, Fradegrada 3, Russino 4, Vignoli 23, Chitti, Grimaldi 12, Roncari 10, D'Ambrosio 3, Morandi 8. All Bizzozero-Meszely-Pogliaghi

Ottavo referto rosa consecutivo per i Bufali del '01 Eccellenza che vincono per 70 a 69 contro l'Olimpia Milano.
Inizio sprint per i locali che difendono con attenzione e segnano in velocità con il solito Rivetti, l'AJ replica con le incursioni in area di Morandi (8p) e si gioca in equilibrio per diversi minuti.
La Libertas muove la palla velocemente ma fatica a finalizzare contro la difesa molto contenitiva dei meneghini, dall'altra parte la squadra di Bizzozero si fa ben valere sotto le plance e prende qualche incollatura di margine.