mercoledì 30 luglio 2014

U17 Prov - Roster 2014 / 2015

 
 
#AtletaRuoloAnnoAltezza





14Matteo Ragnolini119981,68
5Andrea Di Tullio119991,74
7Cesar Mercandelli2-319981,92
11Gianluca Sieve2-319991,87
12Alessandro Mainetti2-319991,92
13Fabio Civeni419991,90
16Andrea Zonca2-319991,85
21Edoardo Lupo519982,01
18Alessandro Motta4-519981,94

Marco Nava1-220001,88

Simone Epasto320001,88

Giogio Calvi320001,93

Nicolò Milani220001,84

Luca Covini3-420001,90

Riccardo Simoni1-220001,82

Andrea Moraja320001,87

Staff tecnico

Staff Ruolo
Guido Saibene Allenatore
Luca Maino Allenatore
Nicolò Costa Preparatore atletico
Damiano Bernacchini Preparatore atletico
Roberto Zonca Dirigente accompagnatore

U17 Ecc - Roster 2014 / 2015


# Atleta Ruolo Anno Altezza
8 Federico Cambiaghi 1998
13 Leonardo Magnaghi 1998
14 Federico Saitto 1998
15 Marco Della Flora 1999
22 Luca Tremolada 1998
23 Lorenzo Belotti 1998
24 Francesco Badocchi 1998
25 Tommaso Franco 1998
32 Alessandro Buffo 1999
33 Marco Vivian 1998
34 Luca Mapelli 1998
35 Matteo De Marzi 1999

Niccolò Premoli
1998

Emanuele Berti
1998

Staff tecnico

Staff Ruolo
Guido Saibene Allenatore
Simone Halabi Assistente allenatore
Giacomo Tarabini Assistente allenatore
Nicolò Costa Preparatore atletico
Damiano Bernacchini Preparatore atletico
Giuseppe Mapelli Dirigente accompagnatore

U19 Elite maschile 2014/2015

Per il nuovo anno sportivo 2014 - 2015, sono 20 le squadra ammesse al campionato Giovanile Maschili Under 19 Elite ... i Bufali ci sono !!!

  1. ABC Bk Crema - Crema (CR)
  2. APL Lissone - Lissone (MB)
  3. ASD Basketown - Milano (MI)
  4. ASD Milanotre - Basiglio (MI)
  5. Basket Brescia Leonessa - Brescia (BS)
  6. Basket Lecco - Lecco (LC)
  7. Baskettiamo Vittuone - Vittuone (MI)
  8. Bluceleste Basket - Lecco (LC)
  9. Casa Della Gioventu - Erba (CO)
  10. CAT Vigevano - Vigevano (PV)
  11. Guerino Vanoli - Cremona (CR)
  12. Kor S.Giuliano - S.Giuliano M.Se (MI)
  13. L.B. Legnano Knights - Legnano (MI)
  14. LIBERTAS CERNUSCO - Cernusco S.Naviglio (MI)
  15. Nuova Argentia - Gorgonzola (MI)
  16. Pall. Como - Como (CO)
  17. Pall. Crema - Crema (CR)
  18. Pall. Figino - Figino Serenza (CO)
  19. Pall. Varese - Varese (VA)*
  20. Virtus Isola - Terno D'isola (BG)

* Qualora la Società PALL. VARESE fosse ammessa nel campionato DNG la Società ammessa sarà la FORTITUDO BUSNAGO.

Giovanili Eccellenza Maschile 2014/2015 :: i Bufali ci sono !!!

L’Ufficio Gare Regionale rende nota la composizione dei gironi dei Campionati Giovanili Maschili Eccellenza per l’annata sportiva 2014/2015 e i Bufali avendo guadagnato sul campo il diritto sono presenti in tutte le categorie:

U17 Eccellenza

  1. Acc. Altomilanese - Legnano (MI)
  2. ASD Milanotre - Basiglio (MI)
  3. Aurora Desio - Desio (MB)
  4. Blu Orobica - Bergamo (BG)
  5. LIBERTAS CERNUSCO - Cernusco S.Naviglio (MI)
  6. Pall. Bernareggio - Bernareggio (MB)
  7. Pall. Cantu' - Cantu' (CO)
  8. Pall. Olimpia - Milano (MI)
  9. Pall. Varese - Varese (VA)
  10. Robur Et Fides - Varese (VA)
  11. U.C.C. - Casalpusterlengo (LO)
  12. Virtus Isola - Terno D'isola (BG)

U15 Eccellenza

  1. Acc. Altomilanese - Legnano (MI)
  2. Aurora Desio - Desio (MB)
  3. Basket Brescia Leonessa - Brescia (BS)
  4. Blu Orobica - Bergamo (BG)
  5. CSC Cusano - Cusano Milanino (MI)
  6. Guerino Vanoli - Cremona (CR)
  7. LIBERTAS CERNUSCO - Cernusco S.Naviglio (MI)
  8. Pall. Bernareggio - Bernareggio (MB)
  9. Pall. Cantu' - Cantu' (CO)
  10. Pall. Olimpia - Milano (MI)
  11. Pall. Varese - Varese (VA)
  12. Virtus Isola - Terno D'isola (BG)

U14 Eccellenza

  1. Acc. Altomilanese - Legnano (MI)
  2. Aurora Desio - Desio (MB)
  3. Basket Brescia Leonessa - Brescia (Bs)
  4. Blu Orobica - Bergamo (BG)
  5. Bluceleste Basket - Lecco (LC)
  6. Brembo Basket - Mozzo (BG)
  7. Guerino Vanoli - Cremona (CR)
  8. LIBERTAS CERNUSCO - Cernusco S.Naviglio (MI)
  9. Pall. Bernareggio - Bernareggio (MB)
  10. Pall. Cantu' - Cantu' (CO)
  11. Pall. Olimpia - Milano (MI)
  12. Pall. Varese - Varese (VA)
  13. Robur Et Fides - Varese (VA)
  14. U.C.C. - Casalpusterlengo (LO)
  15. Virtus Bergamo - Bergamo (BG)

Forza Bufali !!!

martedì 29 luglio 2014

U19 Elite - Roster 2014 / 2015




# Atleta Ruolo Anno Altezza
8 Frigerio Mattia 1 1996 1,80
32 Buffo Alessandro 1 1999 1,94
4Robustelli Jacopo1-219961,84
13 Marra Alberto 2 1996 1,88
16 Ciancio Tommaso 2-3 1997 1,86
9 Mandelli Luca 2-3 1996 1,91
24 Badocchi Francesco 2-3 1998 1,98
33 Vivian Marco 3 1998 1,94
25 Franco Tommaso 3 1998 1,91
11 Scirea Simone 3 1997 1,89
12 Sala Matteo 3-4 1997 1,93
45 La Malfa Paolo 3-4 1996 1,92
21 Campeggi Tommaso 3-4 1997 1,98
22 Tremolada Luca 4 1998 1,94
44 Campeggi Riccardo 4 1997 1,98
42 Sacchetti Andrea 5 1997 2,00
6 Battaioni Andrea 1 1997 1,78
20 Sirtori Simone 2 1997 1,88

Staff tecnico

Staff Ruolo
Guido Saibene Allenatore
Alivia Francesco Allenatore
Nicolò Costa Preparatore atletico
Damiano Bernacchini Preparatore Atletico
Diego Battaioni Dirigente accompagnatore

Serie C reg. mas. :: I gironi della stagione 2014/2015

Per il nuovo anno sportivo 2014-15, la prima squadra dei Bufali, che parteciperà al campionato Serie C Regionale è stata inserita nel girone B insieme ad altre 15 squadre
  1. A.S. Dil. Lesmo 2004 (Mb)
  2. Aironi Pall. Robbio (Pv)
  3. Basketown Milano (Mi)
  4. C.S.C. Cusano (Mi)
  5. Ebro Milano (Mi)
  6. LIBERTAS CERNUSCO (MI)
  7. Nuova Pall. Vigevano (Pv)
  8. Olympia Bopers Voghera (Pv)
  9. Pall. Lungavilla (Pv)
  10. Pall. Milano 1958 (Mi)
  11. Pall. Rag. S.Pio X Milano (Mi)
  12. Posal Sesto S.Giovanni (Mi)
  13. Quart. S.Ambrogio Milano (Mi)
  14. Social Osa Milano (Mi)
  15. Soulbasket Milano (Mi)
  16. Virtus Gambolo' (Pv)
Forza Bufali !!!

lunedì 28 luglio 2014

U15 Ecc - Roster 2014 / 2015

https://plus.google.com/photos/118029227824569623346/albums/6091340530082676353

# Atleta Ruolo Anno Altezza
4 Simone Epasto Guardia - Ala 2000
5 Edoardo Buffo Guardia 2001
6 Giorgio Calvi Ala 2000
9 Nicolò Milani Guardia - Ala 2000
10 Marco Nava Guardia - Play 2000
11 Andrea Moraja Ala 2000
12 Alessandro Ianni Guardia 2000
13 Giorgio Zambon Guardia 2000
14 Luca Covini Ala 2000
15 Andrea Gadda Ala 2000
21 Lorenzo Battaglia Ala 2000
24 Riccardo Simoni Play - Guardia 2000
25 Matteo Franco Play - Guardia 2001
31 Matteo Tremolada Guardia 2000
32 Marco Ghisalberti Play - Guardia 2000
34 Mattia Stilinovic Play 2000

Staff tecnico

Staff Ruolo
Marco Cornaghi Allenatore
Antonio Seveso Assistente allenatore
Marco Zenoni Assistente allenatore
Nicolò Costa Preparatore atletico
Damiano Bernacchini Preparatore atletico
Claudio Simoni Dirigente accompagnatore

Serie C Reg - Roster 2014 - 2015


# Atleta Ruolo Anno Altezza
1 Zanchetta Andrea 1 1989
2 Battaioni Andrea 1 1997
3 Antelli Luca 2 1989
4 Mungiovì Massimiliano 2 1988
5 Sirtori Simone 2 1997
6 Buschi Gualtiero 3 1989
7 Ciancio Tommaso 3 1997
8 Saturnino Roberto 3-4 1993
9 Teruzzi Cristian 4 1984
10 Siragusa Filippo 4-5 1989
11 Sirtori Emanuele 4-5 1994
12 Traore Ismael 5 1982
13 Sala Matteo 3-4 1997
14 Franco Tommaso 3 1998
15 Buffo Alessandro 2 1999

Staff tecnico

Staff Ruolo
Redaelli Marco Allenatore
Tarabini Giacomo Assistente allenatore
Nicolò Costa Preparatore atletico
Mitola Mattia Presidente

giovedì 10 luglio 2014

Bufali in vetrina :: Micky convocato al raduno della Nazionale U16/M

Michele AntelliIl Settore Squadre Nazionali, in occasione del raduno collegiale della Nazionale Under 16 Maschile, in programma a PESARO dal 19 al 30 luglio 2014, della successiva Partita Amichevole con la Turchia in programma ad ANAGNI (FR) il 31 luglio e del successivoTorneo Internazionale Città di Anagni "Memorial Tiziano Ciotti" in programma ad ANAGNI (FR) dal 1 al 3 agosto 2014, convoca i seguenti giocatori:
  1. Antelli Michele 98 181 Pm Pol. Dil. Libertas Cernusco Sul Naviglio
  2. Badocchi Francesco 98 195 A Asd S.Carlo Sport (Mi)
  3. Baldasso Tommaso 98 194 G Pall. Moncalieri S. Mauro (To)
  4. Barbon Cesare 98 192 G Pall. Treviso Ssd Arl 
  5. Corti Marco 98 200 C Us Pallacanestro Aurora Desio 94
  6. Creati Filippo 98 190 G Pall. Don Bosco Livorno 
  7. Lever Alessandro 98 202 C Us Dilpiani Bolzano 
  8. Lovisotto Isacco 98 202 A/Pv Pall, Treviso Ssd Arl
  9. Martini Francesco 98 178 Pm Higt School Img Academy Bradenton USA
  10. Masciarelli Dario 98 196 A Ad Gs Amatori Basket Pescara
  11. Oxilia Tommaso 98 196 A Asd Bk Loano E. Garassini
  12. Pagani Giordano 98 205 C Pallacanestro Albizzate Asd (VA)
  13. Penna Lorenzo 98 177 Pm Pall. Virtus Bologna 
  14. Simioni Alessandro 98 202 C Bk Cittadella (PD) 
  15. Toffali Davide 98 192 G Asd Team 86 Bk Villasanta (MB)
  16. Visconti Riccardo 98 190 G Ssp Reyer Venezia Mestre Srl
Giocatori a disposizione:
  1. Bucarelli Lorenzo 98 194 A Mens Sana Basket Siena
  2. Buffo Alessandro 99 190 G Asd Basket Vignate (Mi)
  3. Dessi' Nicholas 98 197 A Ss Dil Exelsior (Bg)
  4. Fantauzzi Michele 98 196 A Asd Daunia Bk School 2010 (Fg)
  5. Moretti Davide 98 190 G As Dil Pall. Agliana 2000 (Pt)
  6. Reale O'tis 98 175 Pm Asd Basket Anguillara (Rm)
  7. Serpilli Michele 99 202 A Us Vic. Lib. Pallacanestro Pesaro
  8. Ulaneo Scott 98 200 A/Pv Stella Azzurra Roma-Nord
ALLENATORE: Antonio Bocchino
ASS. ALLENATORE: Michele Catalani
ASS. ALLENATORE: Vincenzo Di Meglio
PREPARATORE FISICO: Gianluca Carboni
MEDICO: Roberto Carlin
MASSOFISIOTERAPISTI: Nicolò Vespaziani e Salvatore De Fusco
TEAM MANAGER: Elena Furci
Micky i nostri complimenti e gli auguri per questa nuova esperienza.

martedì 1 luglio 2014

Bufali in vetrina :: Ale convocato al raduno della Nazionale U15/M

Alessandro BuffoII Settore Squadre Nazionali, in occasione del raduno collegiale della Nazionale U15 Maschile, in programma a Cantalupa (TO) dal 7 al 11 luglio, e del successivo Torneo dell’Amicizia che si svolgerà a Clermont-Ferrand (Francia) dal 12 al 14 luglio 2013, convoca i seguenti giocatori:
  1. BET LORIS 99 A.S.D. Cellina Basket (PN)
  2. BINELLI THOMAS NOAH 99 Pall. Reggiana SRL
  3. BIRAGHI FRANCESCO 99 ABA Legnano (MI)
  4. BONACINI FEDERICO 99 Pall. Reggiana SRL
  5. BUFFO ALESSANDRO 99 Pol. Dil. Libertas Cernusco (MI)
  6. CARUSO GUGLIELMO 99 PMS Tprino SRL SSD
  7. DE ZARDO LORENZO 99 ASD SMG Basket School Latina
  8. DONDA ANDREA 99 A.S.D. O.F.P. Azzurra R.D.R. Trieste
  9. EBELING MICHELE 99 Virtus Pall. Bologna SPA
  10. PAJOLA ALESSANDRO 99 ASD CAB Stamura Basket Ancona
  11. PETTENO JOSHUA 99 SSP Reyer Venezia Mestre SRL
  12. PROVENZANI VINCENZO 99 U.C.C. SRL Casalpusterlengo (LO)
  13. SERPILLI MICHELE 99 US Victoria Libertas Pall.SSRL Pesaro
  14. STEFANINI GABRIELE 99 Pall. Reggiana SRL
  15. TRAPANI EMANUELE 99 A.S.D. Stella Azzurra Roma
  16. VIGORI ALESSANDRO 99 A. Costa Imola Basket SSDARL (BO)
Ad Ale i nostri complimenti e gli auguri per questa nuova esperienza.